19 июня 2015, 14:31

Арест российского имущества по делу ЮКОСа: РФ яростно отреагировала на произошедшее

В связи с арестом российских государственных активов в Бельгии Россия выразила протест бельгийскому послу.

Арест российского имущества по делу ЮКОСа: РФ яростно отреагировала на произошедшее

Это «доказательство того, что каким бы сильным ни был вор, кража всегда наказуема», - прокомментировал дело ЮКОСа Ходорковский, пишет "Российский Диалог".

Арест проводится согласно решению суда по делу о ныне несуществующей компании ЮКОС.

Послу сообщили, что арест активов является «откровенно враждебным действием», которое «грубо нарушает признанные нормы международного права».

В прошлом году суд обязал Россию выплатить акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 50 млрд долларов (32 млрд фунтов).

Управление ЮКОС перешло к российской государственной компании.

В июле прошлого года международный арбитражный суд в Гааге заявил, что российские чиновники манипулируют правовой системой для того, чтобы обанкротить ЮКОС, и приговорил к тюремному заключению директора организации, олигарха Михаила Ходорковского.

Как сообщает агентство AFP, Франция также арестовала российские государственные счета в 40 банках, наряду с восемью или девятью зданиями.

В заявлении, опубликованном в Facebook, Ходорковский, проведший 10 лет в заключении в России, выразил радость по поводу изъятия активов.

«Я не извлекаю выгоду из этого процесса, поскольку партнеры выкупили мою долю в 2004 году. Но это не мешает мне как гражданину России искренне радоваться тому, что происходит сейчас».

«Для нашей страны это символический момент», заявил он, назвав его «доказательством того, что каким бы сильным ни был вор, кража всегда наказуема».

Напомним, как ранее сообщалось, арест российского имущества в Бельгии может изменить повестку и тональность Петербургского экономического форума. Судебные приставы действовали на основе решения, принятого бельгийским арбитражным судом 18 июля в 2014 году в ответ на иск, поданный бывшими акционерами нефтяной компании ЮКОС, о выплате 1,6 млрд евро, [которое до сих пор игнорируется Кремлем].

Список арестуемых объектов включает в себя дочерние предприятия крупных российских банков, зарегистрированных в Бельгии, российских организаций и российских представительств за исключением тех, что защищены дипломатическим иммунитетом, в том числе Архиепископство Русской Православной Церкви в Бельгии, а также представительства неправительственных организаций и СМИ.

Gazeta.ru сообщает, что решение о наложении ареста на активы было принято накануне начала Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), повестка дня и тон которого, скорее всего, значительно изменится из-за действий бельгийских властей.

Последние новости