18 июня 2015, 23:20

Обыск в офисе "Вестей": налоговая милиция вынесла сервера, документы, личные вещи и деньги

Сегодня, 18 июня, в офисе киевского издания "Вести" прошел 12-часовой обыск.

Обыск в офисе "Вестей": налоговая милиция вынесла сервера, документы, личные вещи и деньги

Как сообщают сотрудники издания, которые первыми вошли в офис, налоговики забрали с собой все сервера, находящиеся в редакции, все компьютеры и ноутбуки сотрудников и абсолютно все носители информации – диски и флешки, принадлежащие работникам компании.

Кроме того, забрали деньги некоторых журналистов, которые хранились в ящиках столов, карточки на бензин и личные блокноты.

Сразу после этого сотрудники издания смогли попасть в помещение редакции.

Налоговики иъяли сервера

Взломанный и опустошенный редакционный сейф

Налоговая нашла в редакции "инструменты"

Налоговая унесла бумаги

Налоговая милиция покидает редакцию

Как ранее писал "Диалог", обыски осуществлялись в рамках досудебного следствия в уголовном производстве, начатом еще в апреле 2014 года.

Проведение двух обысков, в том числе и нежилого офисного помещения медиа-холдинга Вести начато по фактам уклонения от уплаты налогов, фиктивного предпринимательства и легализации доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

В ГФС заявили, что действуют в рамках закона. Обыски проводились с предъявлением всех необходимых для этого документов.

"В средствах массовой информации распространено данные о якобы блокировании работниками Государственной фискальной службы Украины деятельности медиа-холдинга "Вести" и противоправное проникновение в помещения офиса без предъявления соответствующих документов. Сообщаем, что такие утверждения безосновательны", - заявили в ГФС.

Последние новости