17 июня 2015, 23:39

Лидер боевиков ДНР: Приезжие "кадыровцы" требовали работу и жилье

Глава «совбеза ДНР» и один из лидеров боевиков Александр Ходаковский рассказал о судьбе воевавших на стороне террористов «кадыровцах».

Лидер боевиков ДНР: Приезжие "кадыровцы" требовали работу и жилье

В интервью изданию Gazeta.ru Ходаковский заявил, что появление «кадыровцев» в ДНР – исключительно частная инициатива.

Как только здесь начали появляться чеченцы, осетины, я поехал в Грозный. С Кадыровым не встречался, но встретился с начальником полиции, очень обаятельный интересный человек. И встретился с Делимхановым. Мы проговорили с ним, и я понял, что это больше частная инициатива. Но в силу сильных традиционных связей даже те группы, которые сюда убывают, на каком-то уровне поддерживают контакт, чтобы не перегнуть палку», - поведал Ходаковский.

Ходаковский считает, что чеченские боевики приезжали в Донецк с дальнейшей перспективой поселиться здесь.

«Когда они выгружались из машин, один из чеченцев сказал: а вы будете нас обеспечивать рабочими местами потом? Люди ехали помочь нам для того, чтобы потом осесть здесь или как-то ассимилироваться, продолжить жить», - утверждает лидер боевиков.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Ходаковский заявил, что в «ополчении» порядка 15% имеют судимость.

По словам Ходаковского, при наборе боевиков не обращали внимание на их личное дело.

«В «ополчении» во всех подразделениях порядка 15% имеют судимость. Когда принимали людей в «ополчение», никто не заглядывал в их личное дело. Потом уже выявляли, кто, случайно взяв оружие, пошел проявлять насилие к мирному населению, проявлять шкурничество. И такие жестко искоренялись. Поэтому мы и сохранились как подразделение. А подразделения без этой этики попали под разоружение. Извращенный мозг криминально настроенного человека способен на многое», - рассказывает Ходаковский в интервью Gazeta.ru.

Последние новости