17 июня 2015, 20:52

У Порошенко нашли кем заменить Наливайченко

Президент Украины настаивает на назначении Василия Грицака руководителем СБУ.

У Порошенко нашли кем заменить Наливайченко

Петр Порошенко считает, что Василий Грицак будет лучше руководить СБУ. Об этом журналистам заявил Олег Ляшко, - передает "Корреспондент".

"Он (Порошенко - ред.) сказал, что это его право (решение об отставке Наливайченко - ред.) как Верховного Главнокомандующего. Он считает, что на этом посту Василий Грицак будет лучше выполнять обязанности председателя СБУ. Это право Президента. Мы задали вопрос, кого он видит на посту главы СБУ - была названа фамилия Василия Грицака", - заявил Ляшко.

Кроме того, Олег Ляшко рассказал, кто в Верховной Раде готов голосовать за отставку Наливайченко. 

"Народный фронт" заявил, что будет голосовать. БПП будет голосовать, не знаю, полностью ли. "Батькивщина" сказала, что будет. Фракция Радикальной партии не голосует, "Самопомич" позиции не имеет. Они ее буду обсуждать", - заявил Ляшко.

Как сообщалось ранее, Наливайченко рассказал, кого Кремль распорядился убрать из украинской власти

В перехваченной СБУ инструкции из Кремля содержался список тех, кого необходимо убрать из украинской власти.

Об этом в интервью LB.ua сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, на первом месте в этом списке был премьер-министр Арсений Яценюк. Вторым же номером в списке оказался сам глава СБУ.

"И уже начались "разборки" в парламенте с Оппозиционным блоком. Мол, "давайте, инспирируйте, надо быстрее снимать!" – отметил Наливайченко.

На вопрос, удалась ли кампания по премьер-министру, он ответил, что "ничего не удалось".

"Я это говорю не ради сенсации, у меня другая работа. Я могу и должен защитить украинцев на своей территории, но когда извне идет спровоцированная агрессия или провокация, то один из видов защиты – сказать противнику, что его коварные планы нам не только известны, но и мы достаточно сильны, чтобы не поддаваться им", – добавил он.

Также глава СБУ сообщил, что в инструкциях из Кремля есть указания о создании политических проектов под местные выборы в Украине.

"Относительно попыток зарегистрировать политические проекты. Я уже упоминал об инструкциях, которые поступают из Кремля. Даже список есть: создавайте "Альтернативный выбор", "Альтернативу", оппозиционный блок", – рассказал Наливайченко.

При этом он сказал, что часть указаний исходит из офиса советника президента РФ Владислава Суркова.

Отметим, СМИ сообщили, что главу СБУ Наливайченко уволят завтра. Завтра, 18 июня, в Раде должно состояться рассмотрение отставки главы Службы безопасности.

Об этом "Украинской правде" сообщили источники в АП.

"Представление по этому вопросу будет рассматриваться в четверг", - отметил собеседник.

Как известно, согласно Конституции, представление на назначение или увольнение главы СБУ в Верховную Раду подает Президент. Парламент должен утвердить его своим постановлением.

По состоянию на 12:50 представление об увольнении Наливайченко в Верховную Раду не поступало.

Последние новости