16 июня 2015, 21:34

«Армия-2015»: «Калашников» презентовал новый пистолет ПЛ-14

На форум «Армия-2015» концерн «Калашников» представил прототип нового пистолета ПЛ-14.

«Армия-2015»: «Калашников»  презентовал новый пистолет ПЛ-14

В разработке пистолета активное участие приняли специалисты силовых структур и ведущие российские мастера по спортивной стрельбе.

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

«Ключевым отличием ПЛ-14 от других современных аналогов является его эргономика и баланс, наиболее полно соответствующие современным представлениям о биомеханике человека и производстве меткого выстрела. Особое внимание следует обратить на уникальную эстетику пистолета», — говорится в сообщении пресс-службы.

Новый пистолет будет иметь разностороннее предназначение: его смогут использовать как работники силовых структур, так и спортсмены.

«Для вариативности использования пистолета стрелками спецподразделений мы намерены выпускать различные варианты с измененными характеристиками ударно-спускового механизма, а также произвести модификации, которые позволят использовать его в спортивных состязаниях», — приводит пресс-служба слова гендиректора концерна Алексей Криворучко.

Тактико-технические характеристики пистолета ПЛ-14:

Калибр, мм 9х19
Длина, мм 220
Высота, мм 136
Толщина, мм 28
Длина ствола, мм 127
Емкость магазина, патронов 15
Масса без патронов, кг 0,8
Масса со снаряженным магазином, кг 0,99

Как ранее сообщал Dialog.ua, украинские оружейники модернизировали автомат Калашникова.

В Украине презентовали автомат «Малюк» - кардинальную модернизацию автомата Калашникова.

«Малюк» сконструирован по схеме «буллпап», когда спусковой крючок перемещен вперед и находится перед магазином и ударно-спусковым механизмом. Там же находится клавиша выброса магазина. Предохранитель также перенесен вперед и выполнен в виде кнопки.

Оружие оснащено тремя планками Пикатинни – для установки дополнительных оптических и механических устройств, в частности прицела, рукоятки, сошек и тому подобное. Также на «Малюке» крепится и быстросъёмный глушитель.

Сами магазины от автоматов Калашникова вставляются в специальную шахту магазина, которая помогает лучше фиксировать магазин, а так же облегчает примыкание магазина. Однако он не позволяет использовать многорядные и дисковые магазины.

Последние новости