16 июня 2015, 19:27

В ДНР начали преследовать российских оппозиционных журналистов

Сегодня в Донецке был арестован специальный корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин.

В ДНР начали преследовать российских оппозиционных журналистов

Об этом сообщает редакция издания.

По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, боевики подозревают Каныгина в сотрудничестве с украинскими изданиями.

«До этого Павлу Каныгину было предъявлено обвинение, о котором главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова уведомил сотрудник, представившийся «Игорем Михайловичем», под контролем которого содержится наш специальный корреспондент. «Игорь Михайлович» (свою фамилию он назвать отказался) заявил, что Каныгин, судя по всему, работал не на «Новую Газету», а «на одно из украинских изданий». На вопрос о том, что является основанием для этого абсолютно лживого заявления, «Игорь Михайлович» сказал, что основанием послужила «найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга». Более абсурдного обвинения для журналистов, которые носят в кармане десятки визиток, придумать сложно», - написал Муратов.

Более того, боевики заявили, что в крови Каныгина обнаружены следы наркотиков.

«На этом испытания для Каныгина не закончились. Ему чрезвычайно настойчиво предложили тест на содержание в крови наркотических веществ. По утверждению «Игоря Михайловича», тест дал положительный результат», - написал главный редактор «Новой газеты».

Павел Каныгин – специальный корреспондент независимого российского издания «Новой газеты», работающий в зоне конфликта на востоке Украины. Каныгин – единственный из российских журналистов, пожелавший взять интервью у двух пленных ГРУшников.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Донецке при обстреле ранен журналист France Presse.

Александр Гаюк ранен во время снятия репортажа на поселке Октябрьский.

"Лузина 5. Прямое попадание в угол дома. Один человек ранен. Журналист фрилансер. Бывший сотрудник 17 канала. Ранение получил журналист Франс пресс Александр Гаюк. Ранение в ногу", - написал у себя в Facebook глава Куйбышевской райадминистрации Иван Приходько.

Последние новости