13 июня 2014, 19:55

Генсек НАТО обеспокоен сообщениями о присутствии российских танков на востоке Украины

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил озабоченность обострением кризиса на востоке Украины.

"Я обеспокоен сообщениями, что пророссийские вооруженные банды получают тяжелое вооружение из России, в частности, российские танки. Мы видели сообщения, что российские танки и бронемашины, возможно, пересекли границу на востоке Украины. Если эти данные подтвердятся, это будет означать серьезное обострение кризиса на востоке Украины.

Я еще раз призываю Россию завершить отвод своих вооруженных сил на границе с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу, а также призвать вооруженных сепаратистов сложить оружие и отказаться от насилия", - приводит слова заявления Рассмусена liga.net.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о том, что за последние три дня из России на территорию Украины проникает военная техника. По его словам, сегодня, 12 июня МВД было зафиксировано три танка, которые заехали в Украину. Утром танки находились в Снежном, затем два из них выехали по направлению к Горловке.

"Мы по данным разведки и данными соответствующего наблюдения видим, что за последние три дня, несмотря на заявления Российской Федерации о том, что они приветствуют мирный процесс, о том что дано указание усилить контроль границы со стороны РФ, в частности в районе Дьяково идет проникновение колонн через захваченные террористами пункты пропуска", - отметил Аваков.

Последние новости