15 июня 2015, 15:28

В ГСЧС подсчитали убытки от пожара на нефтебазе под Киевом

​Убытки от пожара на нефтебазе под Киевом оцениваются в 50 миллионов гривен (около 2,4 миллионов долларов по текущему курсу), сообщил в понедельник глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечоткин.

В ГСЧС подсчитали убытки от пожара на нефтебазе под Киевом

По словам Николая Чечеткина, в комплексе вместе с возмещением всех трат — и семьям погибших и пострадавших — это приблизительно 50 миллионов, передает РИА Новости.

"В комплексе вместе с возмещением всех трат — и семьям погибших и пострадавших — это приблизительно 50 миллионов", — сказал Чечоткин на на заседании государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. С вечера 8 июня примерно в 30 километрах от Киева горит нефтебаза "БРСМ-Нефть". Проведена эвакуация населения в 2-километровой зоне от очага возгорания. При этом, как заверил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, опасности перебрасывания пламени на находящуюся неподалеку воинскую часть нет; эвакуации людей из 10-километровой зоны вокруг горящей нефтебазы не будет.
Как сообщалось ранее на "Диалог", несмотря на все усилия спасателей, пожар на нефтебазе под Киевом продолжается.

По состоянию на 8 часов, 14 июня продолжает гореть резервуар объемом 900 куб. м с бензином.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

В ГСЧС заявили, что в течение суток проводились работы по ликвидации пожара на нефтебазе.

В круглосуточном режиме работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации ГСЧС Украины.

Местные жители сообщают, что над очагом возгорания виден столб черного дыма.

Осуществляется перекачка дизельного топлива из двух резервуаров емкостью по 900 куб. м нефтебазы "БРСМ" в резервуары нефтебазы КЛО. Всего перекачивается около 1 тыс. 100 куб. м дизельного топлива.

"На месте пожара для выполнения работ сосредоточено 40 ед. техники и 186 личного состава от ГУ (У) ГСЧС в Киевской области и. Киева, ГП МРЦ и часть сил от управлений ГСЧС в Житомирской и Черниговской областях. Охрану места проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляют 70 чел. личного состава Национальной гвардии ", - говорится в сообщении.

Руководство тушением пожара осуществляет и.о. начальника Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области Петр Кисилев. В круглосуточном режиме работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации ГСЧС Украины. Общее руководство мероприятиями по тушению пожара осуществляет Председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин.

Последние новости