Глава АП времен Януковича: между Наливайченко и Порошенко - конфликт, скоро СБУ получит нового начальника
Андрей Портнов считает, что вызов Валентина Наливайченко в прокуратуру - это серьезный звонок, к которому главе СБУ нужно прислушаться.
Об этом он написал на своей странице в Фэйсбук.
"За последние три дня вокруг Службы безопасности Украины произошла целая череда загадочных событий.
Сначала глава спецслужбы уволил за причастность к коррупции руководителей борющихся с этой же коррупцией подразделений.
Затем глава СБУ в телевизионном эфире обвинил действующих высших должностных лиц государства в укрывательстве тяжких преступлений и заявил о причастности руководителей Генеральной прокуратуры Украины времен Президента Порошенко к осуществлению фиктивных сделок с нефтью в оффшорных юрисдикциях, завладением чужими нефтебазами и манипуляциями с уголовными делами.
А сегодня Служба безопасности заявила о конфликте с главным президентским офисом. Спикер спецслужбы сообщил о вызове главы СБУ в прокуратуру и отмене его визита в законодательный орган Соединенных Штатов Америки", - констатировал Портнов.
Бывший глава АП считает, что исходя из этих фактов до отставки Наливайченко считанные недели, более того - он считает, что скоро уйдет и Порошенко.
"Как один из бывших руководителей президентской администрации переведу все это на простой язык:
- Президент Украины и глава СБУ прошли точку невозврата в своем конфликте и вступили в публичное выяснение отношений;
- до отставки главы спецслужбы остались дни или недели;
- украинские правоохранительные органы управляются и координируются из офиса президентской администрации и именно там определяют, совершали ли высшее должностные лица преступления;
- все последние конфликты между главными участниками февральской революции основаны на перераспределении между собой финансов, активов и природных ресурсов;
- внутренние междоусобицы между силовиками и Президентом постепенно уменьшают количество постмайданных руководителей во власти и приближают конец правящего в Украине режима", - написал Портнов.
Отметим, что повестку от следователя Генпрокуратуры Наливайченко получил после его заявления о причастности бывшего руководства ГПУ к горящей нефтеналивной базе БРСМ.
Об этом на своей странице в социальной сети сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.
"Он (Наливайченко - ред.) получил повестку от следователя Генпрокуратуры, которая таким образом реагирует на заявление главы СБУ во время последнего заседания Кабинета министров о причастности бывшего руководства ГПУ к горящей нефтеналивной базе БРСМ", - написал советник главы СБУ.
Последние новости
Портников сообщил, на каком "расстоянии от перемирия" мы сейчас находимся: "Я вам честно скажу..."
"Получаем по полной", - Z-канал в трауре из-за нового разгрома штурмовиков ВС РФ на квадроциклах
Коалиция союзников с миротворцами для Украины уже создана, появились первые детали - The Times
16:19