13 июня 2015, 11:24

Избирательный штаб "БПП" на местных выбоах возглавит Ковальчук

Блок Петра Порошенко поведет на местные выборы штаб во главе с Виталием Ковальчуком.

Избирательный штаб "БПП" на местных выбоах возглавит Ковальчук

Экс-руководитель избирательного штаба партии "УДАР" Виталий Ковальчук возглавит на местных выборах  штаб "БПП", - передает "depo.ua", ссылаясь на собственные источники. 

Напомним, что ранее Виталий Ковальчук был главой киевской городской организации партии "УДАР". 

Как сообщалось ранее, "БПП" и "Народный фрон" намерены отменить закон "О референдуме" времен Януковича

Закон «О всеукраинском референдуме» был принят Верховной Радой еще во времена Виктора Януковича 6 ноября 2012 года и вступил в силу 28 ноября 2012 года.

Депутаты от двух правящих фракций коалиции – «Блока Петра Порошенкр» и «Народного фронта» во главе с руководителем парламентского комитета по правовой политике Русланом Князевичем предлагают отменить закон 2012 года «О всеукраинском референдуме», пишет «Сегодня».

«Данный закон должен был бы стать эталоном демократичности и образцом обеспечения надлежащих процедур осуществления власти единственным ее источником – украинским народом. Однако целый ряд положений закона не только не отвечают требованиям Конституции Украины, но и организационно делают невозможным осуществление народовластия», – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что на неконституционность отдельных норм действующей редакции закона относительно порядка инициации, подготовки и организации всеукраинского референдума неоднократно обращалось внимание профессиональными подразделениями Верховной Рады, другими органами государственной власти, научными работниками, представителями экспертных учреждений и организаций.

«Правовые механизмы реализации народного волеизъявления, заложенные в тексте закона, противоречат общим принципам права и основным принципам функционирования демократического общества. Ряд его норм противоречит Конституции Украины, и объективно могут быть угрозой для сохранения и гарантирования конституционного строя Украины. Например, предложен механизм внесения изменений в Конституцию Украины или принятия новой Конституции Украины на всеукраинском референдуме», – отмечают авторы законопроекта.

Кроме того, законом не предусмотрено надлежащих правовых и организационных инструментов обеспечения свободного волеизъявления граждан и не учтены общепринятые стандарты в этой сфере. В частности, неоднократно негативно оценивались: правовая неопределенность и неоправданно широкий предмет всеукраинского референдума; отсутствие надлежащего порядка формирования и организации работы комиссий референдума как независимых и беспристрастных органов администрирования; невозможность участия политических партий как полноценных субъектов процесса референдума; не обосновано повышение роли органов государственной власти в процессе референдума; отсутствует эффективный механизм наблюдения за ходом процесса референдума; непрозрачность и неконтролируемость источников финансирования агитации на всеукраинском референдуме, необеспечение открытости такой агитации и ряд других положений. Кроме этого, эксперты заявляли о ряде технико-юридических ошибок и неточностей в тексте закона.

Действие закона в действующей редакции может иметь крайне негативные последствия для функционирования институтов демократического общества в Украине и для конституционного строя в целом, отмечается в объяснительной записке.

Прежним законом было предусмотрено, что предметом референдума могут быть вопросы: об одобрении новой редакции Конституции Украины, о внесении изменений в Конституцию Украины, об отмене, утрате действия или признании недействительным закона о внесении изменений в Конституцию (конституционный референдум); об изменении территории Украины (ратификационный референдум); о принятии или отмене закона или внесения изменений в действующий закон (законодательный референдум); по любому вопросу, за исключением тех, в отношении которых референдум не допускается согласно Конституции Украины (общий референдум). Результаты народного волеизъявления на всеукраинском референдуме являются обязательными.

По мнению экспертов, принятый законом порядок принятия новой Конституции и порядок внесения изменений в Основной Закон не отвечает конституционным положениям.

Последние новости