13 июня 2014, 14:19

​Украина не контролирует 184 км участка на границе с Россией

Несколько дней тому назад руководство Госпогранслужбы было вынуждено принять решение о выводе людей из некоторых погранчастей, поскольку никакой поддержки пограничники не получили.

Участок границы с Россией длиной в 184 километра не контролирует Государственная пограничная служба Украины. Об этом сообщил первый заместитель Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин в интервью для «Главкома».

«Мне прискорбно об этом говорить как специалисту, но 184 км из 2200 км госграницы сегодня Украина не контролирует. Врать людям и говорить, что это не так, я не хочу», - сказал Шишолин.

По его данным, без контроля осталась территория от линии границы до городов Луганск и Донецк.

«Там нет ни местной власти официальной, ни правоохранителей, ни СБУ, ни прокуратуры. Там никого нет», - подчеркнул представитель погранведомства.

Решение о выводе людей из некоторых погранчастей в Госпогранслужбе приняли еще несколько дней назад. Связано оно, прежде всего, с отсутствием поддержки пограничников. Кроме этого, погранслужба передала предложения правительству о закрытии ряда пунктов пропуска, соответствующее решение правительство приняло.

Ранее помощник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что с субботы, 14 июня, государственная граница Украины с Россией будет полностью под контролем украинских силовиков.

Последние новости