12 июня 2015, 23:11

Жебривский: для Украины ключевой вопрос - не дать оккупированным территориям зарабатывать на войне

Новый глава Донецкой военно-гражданской администрации раскритиковал зарегистрированный в Раде законопроект о блокаде оккупированных территорий и сказал, что он требует доработки.

Жебривский: для Украины ключевой вопрос - не дать оккупированным территориям зарабатывать на войне

Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

Жебривский отметил, что нужно конкретно обозначить цель законопроекта.

"Я лично понимаю, что сегодня для Украины ключевой вопрос — не дать оккупированным территориям продолжать зарабатывать деньги на продолжение войны, используя продукцию, которая производится на их и на нашей территории", - сказал он.

"В то же время часть продукции, не имеющей такого назначения (медикаменты, продукты питания), на мой взгляд, должна попадать туда. Все это необходимо четко согласовать и регламентировать", - отметил глава ОГА.

"Но если закон будет принят в первоначальном варианте, я его буду выполнять", - добавил он.

Кроме того, Жебривский отметил, что постарается минимизировать потоки контрабанды на оккупированные территории.

"Контрабанда — это та же коррупция, и последние полгода я действительно занимался этим вопросом. Думаю, мне хватит знаний и сил повлиять на ситуацию и, если не ликвидировать ее полностью, то минимизировать насколько это возможно", - сказал чиновник.

"Повторяю: если какие-то поставки продукции есть, они должны быть официальными. Согласно решению Кабинета министров. Если такого решения нет, то и поставок не может быть", - добавил он.

Как сообщал "Диалог" ранее, новый глава Донецкой ОГА Павел Жебривский ставит перед собой цель украинизировать Донбасс.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Зеркало недели».

«Необходимо также работать с людьми. Чтобы «вата», которая у них сейчас в голове, постепенно исчезала, и они снова почувствовали себя украинцами. Это касается и тех, кто живет на оккупированных территориях», — сказал Жебривский.

Жебривский также заявил, что среди его основных задач – налаживание работы правоохранительных органов и восстановление экономики на подконтрольной территории.

Последние новости