13 июня 2014, 10:30

​ООН проверит достоверность сообщений об использовании зажигательных бомб под Славянском

Наблюдатели ООН в Украине проверяют всю поступающую к ним информацию и займутся изучением утверждений о применении зажигательных бомб на востоке Украины.

Об этом заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

«Нужно дождаться, когда наши наблюдатели представят свой следующий доклад (по ситуации с правами человека на Украине), и посмотреть, подтвердятся ли данные утверждения. Наблюдатели рассматривают все утверждения, которые к ним поступают», - подчеркнул Хак.

«Конечно, когда мы узнаем о применении "бочковых бомб" или подобных боеприпасов где бы то ни было, наша реакция остается неизменной. Это оружие нельзя использовать из-за гибельных последствий для гражданского населения», - отметил он.

По данным Хака, наблюдателями также проверяются и сообщения о массовом оттоке населения из районов проведения антитеррористической операции.

Напомним, один из российских телеканалов использовал в своем выпуске новостей видеокадры бомбежки Ирака, представив его как ночные события в Славянске.

Утром 12 июня бомбежка зажигательными бомбами на одном из видео, выложенном пользователем Youtube, также была представлена как бомбежка Славянска. Пользователь WWE EpicShow выложил на своем канале видео, которое не соответствует действительности. Видеозапись с заголовком "Фосфорные бомбы. Славянск. Семеновка. 12.06.2014" на самом деле происходила в Сирии.

Последние новости