10 июня 2015, 22:40

Власти Украины назвали основные требования по выборам на Донбассе

В Париже участники переговоров в "нормандском формате" объявили, что выборы на Донбассе должны пройти под контролем ОБСЕ.

Власти Украины назвали основные требования по выборам на Донбассе

Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, встреча в Париже в "нормандском" формате прошла традиционно интенсивно и была полезной.

"Украина, Германия и Франция искали варианты, как обеспечить выполнение Россией минских договоренностей", - сообщил Кулеба.

Дипломат отметил три ключевые позиции, которые представитель Украины на переговорах озвучил совместно с западными партнерами.

"Местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти под наблюдением Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Присутствие ОБСЕ в избирательном процессе должно быть безотлагательно обеспечено. Проведение этих выборов под эгидой и по стандартам ОБСЕ поможет развязать "минский узел"", - рассказал Кулеба.

Также, представители трех государств настояли перед Россией на сохранении формата Трехсторонней контактной группы.

"Попытка развернуть дискуссию по поводу его расширения за счет включения представителей "ДНР" и "ЛНР" неприемлема. Эта позиция настолько принципиальна, что, думаю, россияне почувствовали "дипломатическое железо" в голосе, когда им ее озвучивали", - рассказал дипломат.

Кроме того, на фоне грубой атаки на Марьинку представителю России была отмечена необходимость принятия исчерпывающих мер для того, чтобы заработало полное прекращение огня со стороны террористов и российских войск, которые их поддерживают.

"Ни для кого не секрет, что причина ухудшения ситуации безопасности в зоне АТО – это именно действия террористов "ДНР" и "ЛНР" и российских военных. Обстрелы и нападения с их стороны должны быть прекращены", - подытожил Кулеба.

Ранее "Диалог" передавал, что Россия, как и ее международные партнеры, выступает за полную имплементацию минских договоренностей.

С таким заявлением в ходе посещения Италии выступил президент РФ Владимир Путин.

«Подчеркну, что в согласованном в белорусской столице документе увязаны все ключевые аспекты урегулирования: политические, военные, социально-экономические, гуманитарные. И выполняются они, к сожалению, не полностью, а выборочно», - сказал Путин.

В тоже время Путин считает, что альтернативы Минским соглашениям не существует.

«Характерно, что обе стороны исходят из того, что альтернативы мирному урегулированию нет, и Россия так же, как и Италия, хочу это подчеркнуть, выступает за полную имплементацию минских договоренностей», - подытожил Путин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости