10 июня 2015, 14:30

Стало известно, кто может заменить Кихтенко

Сегодня стало известно кто может заменить Александра Кихтенко на посту главы Донецкой ОГА.

Стало известно, кто может заменить Кихтенко

Председателем Донецкой облгосадминистрации может быть назначен Павел Жебривский, который сейчас занимает должность начальника Антикоррупционного управления Генпрокуратуры Украины. Об этом сообщили источники «Главкома».

Как сообщал "Диалог" ранее, с процессом отставки Кихтенко Киев все еще тянет.

Ожидаемой отставки главы Донецкой военно-гражданской администрации Александра Кихтенко в понедельник не случилось. Источник в Администрации президента уточнил «Вестям», что процесс может задержаться из-за согласования кандидатуры нового губернатора. Вместо этого сам Кихтенко дал интервью изданию «Украинская правда», в котором обвинил премьера Арсения Яценюка в объявлении войны Донецкой администрации.

«Я не понимаю, с какой целью и зачем, — сказал он. — Я вам скажу так, что не было работы комиссии Кабмина (по результатам деятельности Кихтенко. — Авт.), они не включили туда представителя Администрации президента. Комиссия не приезжала, не работала — это фальсификация». Учитывая, что сам Яценюк находится с рабочей поездкой в Штатах, ответ губернатору взял на себя глава МВД Арсен Аваков. Получилось резко: он назвал собеседника «облажавшимся чинушей» и уточнил, что войну ему Арсений Яценюк объявил за призывы «сотрудничать с властями оккупированных территорий».

«Это и война всем боярам, которые на своем месте вместо тяжелой работы барствуют в начальниках», — резюмировал Аваков. Кихтенко думал над ответом три часа. «Не имею столько времени для соцсетей, как господин министр Аваков, — поддразнил он собеседника. — Отвечу словами царя Соломона: «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему».

Напомним, что разговоры об отставке Кихтенко начались в конце мая, когда он схлопотал выговор от Петра Порошенко за промахи в строительстве оборонительных сооружений. Впрочем, куда большее раздражение в последнее время вызвала его линия на сохранение отношений с неподконтрольными территориями, которая вошла в противоречие как с позицией президента, так и правительства.

Последние новости