9 июня 2015, 14:48

Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз моющих средств из Украины

В Роспотребнадзоре решили, что моющие и чистящие средств производства украинского предприятия ЧАО "Винницапобутхим" недостойны россиян.

Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз моющих средств из Украины

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного государственного санитарного врача РФ Анна Попова.

"Синтетические моющие детские средства не соответствует требованиям по индексу токсичности", - пояснила она.

По данным Роспотребнадзора, речь идет о детских порошкообразных моющих синтетических средствах "Ушастый нянь".

Согласно сайту "Винницапобутхим", это предприятие, в частности, производит стиральные порошки "Лотос".

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу при проведении исследований детских порошкообразных моющих синтетических средств "Ушастый нянь", в рамках осуществления федерального государственного и санитарно-карантинного надзора, выявлено нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Россия, ссылаясь на претензии к безопасности, ранее ввела запрет многие продовольственные и непродовольственные товары производства Украины. Россия запретила ввоз с Украины молочной и кондитерской продукции, соков, консервов и алкоголя.

В апреле санитарная служба запретила ввоз в Россию некоторых средств бытовой химии, обоев и средств гигиены, которые производятся на Украине.

В ведомстве тогда заявили, что начали проверку 15 видов украинской непродовольственной продукции, включая духи, туалетную воду, дезодоранты, мыло, постельные принадлежности, пеленки и подгузники.

Как сообщал "Диалог" ранее, Роспотребнадзор утверждает, что в Украине не с кем вести диалог.

На Украине фактически ведется ликвидация служб, отвечающих за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, поэтому Роспотребнадзору РФ сегодня просто не с кем вести диалог, заявил глава российского ведомства Анна Попова.

"Диалога на сегодняшний день нет, потому что у нас нет визави", — сказала Попова.

Последние новости