8 июня 2015, 21:52

В Киеве большой пожар: горит четыре резервуара нефтебазы, возможен взрыв

Пожар произошел на нефтебазе ОАО "Бытремстройматериалы", которая располагается в с. Крачки Васильковского района Киевской области.

В Киеве большой пожар: горит четыре резервуара нефтебазы, возможен взрыв

Сначала сообщения о возгорании появились в соцсетях.

После данные о возгорании подтвердили в пресс-службе ГосЧс Украины в Киевской области.

Отмечается, что объем резервуаров с топливом - 800 куб. м. Это приблизительно 650 тонн.

Всего к тушению пожара привлечено 10 автоцистерн и 1 автолестница, и 60 человек личного состава. В результате пожара пострадали четыре человека, все они в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Приведены в готовность сводный отряд (12 ед. техники и 60 чел. личного состава) по тушению крупных пожаров ГУ ГосЧС в Киевской области и объявлен сигнал "Сбор-Авария" в Фастовском и Киево-Святошинском районах.

"Над нефтебазой облако дыма, что-то сильно горит, в воздухе ощущается специфический запах. Столб возвышается на высоту 10 метров над землей", - сообщают очевидцы.

По данным источников, эта база входит в сеть "БРСМ-Нафта".

Известно, что на данный момент на нефтебазе может находиться порядка 15 тыс. т нефтепродуктов и высокоактивных компонентов топлива. Кроме того, в одном комплексе с нефтебазой находится ГНС (газонаполнительная станция) с резервуарами для СУГ (сжиженный углеводородный газ). Его возгорание чревато сильным взрывом.

Последние новости