8 июня 2015, 19:54

Штаб АТО: на Донбассе украинские военные подорвались на мине. Погибли 7 человек

На Донбассе под Красногоровкой на мину наехал автомобиль инженерного подразделения ВСУ.

Штаб АТО: на Донбассе украинские военные подорвались на мине. Погибли 7 человек

Об этом сообщил представитель штаба АТО "Сектора Б" Евгений Силкин.

"Сегодня в 14 часов вокруг населенного пункта Красногоровка в результате наезда на противотанковую мину взорвался автомобиль инженерного подразделения ВСУ, перевозивший боезапас на позиции украинских войск. 7 военнослужащих, шестеро из которых мобилизованы и один контрактник погибли на месте", - сказал Силкин.

Как ранее сообщалось, заключенные в феврале 2015 г. в Минске договоренности не признавали н. п. Марьинка и Красногоровка (Донецкая обл.) территориями пророссийских сепаратистов. Об этом заявила постоянный представитель США Саманта Пауэр сегодня во время заседания Совета безопасности ООН.

"Российская сторона говорила, что прекращение огня было нарушено действиями украинской власти. Так называемый "министр обороны ДНР" обвинял Украину в провокациях и нарушении минских договоренностей, но все аргументы были подорваны действиями самих сепаратистов. Я слежу, что у них в Твиттере выкладывались фотографии солдат-сепаратистов на танках. Были оправданы атаки на эти территории, но эти территории находятся под Украиной согласно минских договоренностей. Минские договоренности не признавали Марьинку и Красногоровку сепаратистскими территориями", - заявила Пауэр.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости