7 июня 2015, 20:23

Аваков: 4 июля в Киеве начнет работу новая патрульная полиция

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, когда обновленная патрульная полиция выйдет на улицы Киева, а также как обстоит ситуация с новыми патрульными в Харькове, Львове и Одессе.

Об этом он написал на своей странице в Фэйсбук.

Увидеть новых полицейских на улицах Киева можно будет уже 4 июля.

"Объявляю дату старта патрульной полиции в Киеве: Стартуем в субботу 4 июля 2015 года!

Нас ждет еще невероятное количество работы и формальностей, не говоря уже про необходимость голосования в парламенте 2-го чтения закона о Национальной полиции 16-18 июня. Несмотря на множество проблем и сложностей на пути - наша команда работает плотно и мы настроены оптимистично!", - заявил Аваков.

Также по словам главы МВД, помимо  пеших и автомобильных патрулей, в составе Киевского полицейского патруля будет конный патруль для парковых зон и речной патруль в юрисдикции Киева и Киевской области.

"На следующей неделе представлю главу Киевского полицейского патруля, 50 руководителей патрульных рот и шефа департамента патрульной полиции. Кстати, появившиеся в прессе слухи о кадровых назначениях на эти должности – не достоверны", - написал Аваков.

Глава МВД пообещал в ближайшее время представить  новую форму полицейского патруля.

Также министр рассказал, что в ближайшее время начало создания новой полиции стартует в Луцке. 

"Еще новость – в ближайшие дни - запускаем процесс нового полицейского патруля в Луцке. Готовься Волынь!", - сказано в сообщении главы МВД.

Также Аваков описал ситуацию с патрульной милицией в Одессе, Харькове и Львове, где процесс уже стартовал.

По его данным по состоянию на 02.06.2015 г. данные таковы:

ЛЬВОВ

Всего подано анкет: 8601

Из всех поданных анкет, соответствуют базовым требованиям: 7101

Тест общих навыков уже прошло: 4004, из них успешно: 3124.

ВЛК уже прошло: 638, из них успешно 523

Физо уже прошло 829, из них успешно 755

Ждут назначения на ММПАЙ: 189

Отказались от участия: 258

ОДЕССА

Всего подано анкет: 4031

Из всех поданных анкет, соответствуют базовым требованиям: 3215

Тест общих навыков уже прошло: 1786, из них успешно: 1432

ВЛК уже прошло: 112, из них успешно 49

Физо назначено на 3.06.2015

Отказались от участия: 209

ХАРЬКОВ

Всего подано анкет: 4347

Из всех поданных анкет, соответствуют базовым требованиям: 3561 (цифра прогнозная, т.к. анкеты проходят валидацию)

Планируемая дата начала Теста общих навыков – 4.06.2015

Кроме того, Арсен Аваков обнародовал данные суммарной статистики по подготовке новой патрульной полиции: 

Процент мужчин: 72%

Процент кандидатов с высшим образованием: 61,2%

Процент безработных: 41,3%

Процент действующих сотрудников милиции: 8.5 %

Отметим, что 6 мая в присутствии премьер-министра Украины Арчения Яценюка заявил, что новая патрульная милиция выйдет на улицы летом нынешнего года

«Уже этим летом, я прогнозировал до 1 июня, но вы же понимаете, что все зависит от парламента… У курсантов сейчас зарплата 2 тыс гривен (курсантов учебно-научного института подготовки специалистов Национальной академии внутренних дел – ИФ)… У этих зарплата будет 8-10 тыс гривень», - сказал министр в учебно-научном институте подготовки специалистов Национальной академии внутренних дел.

Аваков также рассказал, что будет создана совершенно новая вертикаль органов внутренних дел. «Мною подписан приказ о создании департамента патрульной службы, потом он станет патрульной полицией. Это отдельная вертикаль, которая не подчинена ГАИ, не подчинена горуправлению милиции. Это вертикальная структура прямо на министерство. Потом она будет переименована в национальную полицию», - рассказал он.

«До тех пор, пока не умрет старое ГАИ, пока оно не перейдет в новую патрульную службу в городах, это будет патрульная полиция, вне городов это будет тоже патруль, только дорожный патруль… ГАИ в старом понимании не будет, МРЭО не будет, это все будет вынесено в сервисные центры», - добавил глава МВД.

«Мы минимизируем пользование старой милицией плодов новой милиции. Но переходной период будет, во время перехода новых полицейских не будет сильно любить старая милиция. Общество будет видеть целый ряд конфликтов, и это нормальный процесс. Но он будет очень короткий», - подчеркнул Аваков.

В свою очередь премьер-министр Украины Асрений Яценюк опубликовал на своей странице в Facebook снимки, на которых запечатлены будущие полицейские.

«Две тысячи молодых, умных и целеустремленных людей стали основой для будущей украинской полиции. В них светятся глаза, на лицах уверенность, улыбка и вера в будущее…», - подчеркнул премьер.

Последние новости