7 июня 2015, 18:31

Во Франции задержаны двое подозреваемых в подготовке теракта в окрестностях Парижа

Во Франции арестованы двое подозреваемых в подготовке теракта.

Как сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев, задержанным мужчинам 35 и 39 лет. По данным правоохранителей, теракт в окрестностях Парижа планировал 24-летний студент из Алжира Сид Ахмед Глэм. Роль задержанных в подготовке теракта устанавливается.

По данным властей, Глэм планировал атаку на церковь в городе Вильжюиф к югу от столицы страны. Следователи заявляют, что алжирский студент получил инструкции из Сирии перед тем, как привести план в действие. Также Глэм, арестованный в апреле, является подозреваемым в убийстве женщины.

Как сообщал Dialog.ua ранее, министры иностранных дел 20 государств собрались в Париже, чтобы обсудить дальнейшие действия против джихадистов "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

Обсуждение будет проводиться с учетом захвата боевиками опорного пункта Рамади, передает Би-би-си. Падение Рамади наглядно показало партнерам по коалиции, что нынешняя стратегия дает сбои, в то время как власти Ирака все больше полагаются на шиитские отряды самообороны, поддерживаемые Тегераном.

Иракский премьер-министр Хайдер Абади также прибыл в столицу Франции.

Планировавший прибыть на переговоры госсекретарь США Джон Керри, напротив, был вынужден отказаться от полета в Париж, поскольку сломал ногу, катаясь на велосипеде.

Последние новости