6 июня 2015, 12:31

Пургин грозит возобновлением боевых действия на Донбассе

​Спикер "народного совета" самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин считатет, что "если молчат политики, то говорят пушки".

Пургин грозит возобновлением боевых действия на Донбассе

Пургин заявил, что активизация боевых действий в Донбассе - прогнозируемая ситуация.

"Все является просчитываемым, ситуация абсолютно прогнозируемая. Если нет нормального политического процесса, естественно ухудшается ситуация военная, мы это наблюдали в течение последнего полугода. Если перемирие не закреплено никаким нормальным политическим диалогом, если темп этого диалога не удовлетворяет, то есть является очень вялым и растянутым во времени, то ситуация начинает ухудшаться. Если политики молчат, рано или поздно начинают говорить пушки. Если они стоят и заряжены, то рано или поздно они начинают стрелять", — сказал Пургин журналистам.

По его словам, на сегодня обстановка на линии соприкосновения границ ДНР и Украины в поселке Марьинка, который в последнее время стал одним из главных мест боев, остается сложной.

"Марьинка — это очень маленький поселок, на сегодня полуразрушенный. Там до войны жило 8 тысяч населения. Часть Марьинки контролируется нами, часть контролируется Украиной. Это на сегодня буферная зона", — сказал Пургин журналистам.

Как сообщал Dialog.ua, жительница Марьинки, пережившая немецкую оккупацию, а теперь еще и обстрелы собственного дома боевиками ДНР, задается риторическим вопросом: "какой х.. их просил организовывать эту республику?".

Марьинка полностью зачищена от диверсантов. Над населенным пунктом — флаг Украины. Местные жители приходят в себя после обстрелов.

Местная жительница в интервью корреспонденту «Фактов», рассказала, как пряталась в подвале во время атаки боевиков.

«Все окна вынесло. Если бы не пленка…Позавчера здесь не бой был. Месиво. 13 часов мы с соседкой сидели в погребе. Сын позвонил и сказал: «Мам, рачки, боком беги в погреб. Потому что вас будут там так месить, что выживете или нет». И нас били как собак», — говорит Алла Михайловна. Читайте также:

«На второй день я смогла чаю попить, 13 часов ни воды, ни, извините, в туалет», — рассказывает женщина.

Последние новости