6 июня 2015, 09:00

Ночь в Донецке прошла под звуки тяжелых орудий, - мэрия

​Ночь с 5 на 6 июня прошла крайне напряженно. Практически во всех районах города была слышна работа тяжелых орудий.

Данные по возможным разрушениям уточняются. Об этом сообщает мэрия Донецка.

"Отключены 28 трансформаторных подстанций. На приготовление горячей воды работают 99 котельных, не работают по разным причинам – 26. От газоснабжения отключены 467 потребителей. На линии вышло 53 трамвая, 82 троллейбусов и 8 автобусов. Движение автобусов по маршруту №73 временно приостановлено. В остальном, транспорт работает в режиме «Выходного дня». Системы жизнеобеспечения города функционируют в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно информации администрации, на утро 6 июня обстановка в Донецке сохраняется тревожной. Мэрия Донецка напоминает, что перед употреблением водопроводную воду необходимо кипятить в течение 5-7.

Отметим, как ранее сообщалось, в течение первой половины ночи украинские силовики зафиксировали около 30 обстрелов со стороны боевиков. В большинстве случаев с применением артиллерийских систем, запрещенных минскими договоренностями. Об этом сообщает штаб АТО в социальной сети.

"Горячее всего было на Донецком направлении. Из артиллерии и минометов враг бил по Пескам, Опытному, Шахте Бутовке, Березовой, Красногоровке. Активно боевики обстреливали позиции украинских войск вблизи Старогнатовки с применением артиллерии калибра 122 мм. На Луганском направлении вблизи населенных пунктов Золотое Счастье, Крымское пророссийские наемники били из стрелкового оружия и гранатометов. А севернее Донецкого было зафиксировано использование захватчиками минометов калибра 120 мм. На Артемовском направлении населенный пункт Луганское был обстрелян из РСЗО "Град" и 120-мм минометов, а Лозовое из 122-мм артиллерийских систем. Кроме того, в районе Золотого враг бил из стрелкового оружия, гранатометов и зенитных установок", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости