2 июня 2015, 16:13

Суд РФ признал сына Джемилева виновным в причинении смерти по неосторожности

Присяжные во вторник признали сына депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева — Хайсера виновным, но не в умышленном убийстве, а в причинении смерти по неосторожности.

Суд РФ признал сына Джемилева виновным в причинении смерти по неосторожности

Кроме того сообщается, что Хайсер Джемилев виновен в хищении и незаконном хранении оружия, но заслуживает снисхождения, сообщает корреспондент РИА Новости из Краснодарского краевого суда.

В отличие от части 1 статьи 105 УК РФ "Умышленное убийство", которая предполагает до 15 лет заключения, часть 1 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" предусматривает лишь до 2 лет лишения свободы. 

По данным следствия, в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова. 

Следствие утверждает, что он совершил это преступление "умышленно, из хулиганских побуждений". 

Кроме того, младшего Джемилева обвинили в хищении и незаконном хранении оружия. Защита настаивает, что это было "убийство по неосторожности" и младший Джемилев не хотел убивать друга семьи. 

Сам Хайсер в последнем слове признал вину лишь в хищении и хранении оружия и просил судить его по закону за преступление, которому, с его слов, "нет оправдания".

Ранее "Диалог" сообщал, как заявил в интервью Радио Свобода лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, иногда крымским татарам предлагают присоединиться к акциям, организованных оккупационными властями, но это неприемлемо для крымскотатарских патриотов.

"Как мне стало известно, уже прокурор Крыма сделала предупреждение заместителю председателя Меджлиса Нариман Джелял о том, что 18 мая собрание людей недопустимы", - отметил Джемилев.

По его словам, возможно, несмотря на запрет многие люди все равно выйдут почтить жертв депортации, но при таких предпосылках возможны провокации.

"Если, скажем, запустят человека с российским флагом в места массового скопления людей - здесь уже не обойтись без столкновений", - отмечает Джемилев.

Последние новости