2 июня 2015, 00:36

В ООН сообщили, сколько нужно средств для ликвидации Эболы к концу года

ООН обратилась с просьбой о мобилизации всех возможных средств.

Об этом заявил спецпредставитель генерального секретаря ООН по борьбе с вирусом Эбола Дэвид Набарро.

”Зависит от дальнейшего развития лихорадки, но основываясь на нынешних оценках ее развития, нам необходимо 150-200 миллионов долларов. Это позволит ВОЗ и другим организациям завершить работу”, — заявил Набарро.

«Деньги необходимо для того, чтобы положить конец лихорадке до конца года”, — отметил спецпредставитель генерального секретаря ООН. Он также заявил, что ”мы обращаемся с просьбой мобилизировать последние необходимые средства”.

Как недавно стало известно, "Распространение вируса Эбола будет локализировано в районе августа 2015 года", - заявляют в ООН.

Об этом сообщает ВВС.

В организации признают, что на определенных этапах работы допустили ряд серьезных ошибок, иногда реагируя на вызовы "не соответственно".

Также в организации подчеркивают, что на начальных этапах борьбы с вирусом много национальных правительств и ВОЗ проигнорировали серьезность прогнозов относительно возможности начала эпидемии.

Эбола

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4900 человек, более 13 тыс инфицированы. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости