1 июня 2015, 23:05

Аброськин заявил, что на Донбассе с начала года открыто 14 тыс. уголовных дел

Почти 6 тыс. уголовных дел относятся к преступлениям разряда тяжких и особо тяжких.

Аброськин заявил, что на Донбассе с начала года открыто 14 тыс. уголовных дел

ГУ МВД Украины в Донецкой области с начала года возбуждено почти 13 885 уголовных дел. Об этом сообщил начальник ГУ МВД Украины по области Вячеслав Аброськин.

По словам Аброськина, , 5 984 из этих преступлений относятся к разряду тяжких и особо тяжких. «Против 268 человек возбуждено производство по статьям — создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и создание террористической группы или террористической организации», — отмечают СМИ.

Ранее "Диалог" передавал, что трое украинских военных, совершивших убийство жителя Сартаны 8 мая в поселке Талаковка Донецкой области, решили устроить самосуд. Об этом заявил глава ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Они решили, что они в одном лице суд и исполнители", - заявил Аброськин.

Отметим, что местные жители сообщали, что убитый мужчина имел пророссийские политические взгляды.

Сейчас виновные военные арестованы, милицией открыто уголовное производство по ч.2 ст.121 "Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное группой лиц, а также такое, которое повлекло смерть потерпевшего" Уголовного Кодекса Украины. Данная статья предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости