1 июня 2015, 21:18

Власти Греции заявили о готовности строить газопровод "Турецкий поток"

В Греции оценивают стоимость проекта в $2 млрд.

Власти Греции заявили о готовности строить газопровод "Турецкий поток"

Греция готова построить свою часть газопровода "Турецкий поток". Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис, передает РБК.

Стало известно, что стоимость греческого участка газопровода составит 2 млрд долл., а осуществлением проекта будет заниматься греческая государственная компания.

Кроме того, греческие власти полагают, что подобный проект создаст около 20 тыс. мест и в экономическом отношении положительно повлияет на страну.

"Я оцениваю этот инфраструктурный проект примерно в 2 млрд долл., реализация создаст около 20 тыс. рабочих мест, что приведет к положительной динамике развития не только региона, но и страны", - заявил Лафазанис.

Также стало известно, что Греция рассчитывает подписать соглашение о строительстве уже в июне.

Ранее "Диалог" сообщал, что Турция создадут совместную с РФ компанию для хранения газа в провинции Эдирне, но не будет участвовать в строительстве газопровода «Турецкий поток».

Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью турецкому телеканалу TRT Haber.

По его словам, по итогам строительства Россия и Турция создадут совместную компанию для хранения газа в провинции Эдирне, где газопровод будет выходить на сушу.

Йылдыз отметил, что Турция использует все возможности своего географического положения, поэтому власти намерены сосредоточиться сразу на двух энергетических проектах: «Турецком потоке» и Трансанатолийском газопроводе (TANAP), к которому позднее может присоединиться Туркменистан. Министр заверил, что эти проекты не конкуренты.

Последние новости