1 июня 2015, 16:11

В Крым зовут инвесторов: обещают суперрентабельность и даже гарантируют безопасность

Самопровозглашенные власти полуострова уверяют, что обеспечат инвесторам законную защиту.

С таким заявлением выступил глава Крыма Сергей Аксенова.

«Наша задача — обеспечить в регионе все элементы частного партнерства, чтобы бизнес понял, что на территории республики действуют правила и законы. Сегодня деньги можно вкладывать свободно, безопасно, не боясь никакого давления со стороны различных проверяющих и контролирующих структур, это я гарантирую. Все, кто платят налоги на территории республики, будут защищены законом», — сказал Аксенов.

По его словам, самым выгодным капиталовложением может быть сельскохозяйственная отрасль.

«Это суперрентабельная отрасль. У нас есть хорошие земли, есть большой потенциал. Сегодня около 300 тыс. гектаров земли еще не обрабатывается. По большому счету, развиваться есть куда», — подчеркнул Аксенов.

Напомним, депутат Европарламента от Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что вопрос Крыма будет забыт как и Южная Осетия.

"Думаю, что проблему Крыма надо обсуждать на уровне ООН. Я бы всецело поддержал идею вынесения этого вопроса Украиной на заседание Генассамблеи. Украина получила бы там поддержку и попросила бы Международный суд оценить аннексию Крыма, - отметил депутат. - о Крыме забудут, как это случилось с Южной Осетией и Грузией. Сейчас, когда прошло почти 7 лет после того конфликта, никто уже не помнит, в чем заключалась суть мирного соглашения (так называемый план Медведева-Саркози), должна ли была Южная Осетия вернуться в состав Грузии и т.д. Вот этого не хотелось бы в случае Крыма".

Кроме этого, политик уверен, что Украина имеет полное право требовать от РФ компенсацию за аннексию Крыма.

"Компенсация должна быть выплачена, ведь Украина не только потеряла территорию, но и теряет деньги в результате потери территории. И эти потери должны быть возмещены. Также это даст возможность начать юридическое преследование тех, кто виновен в аннексии", - отметил Ландсбергис.

Последние новости