30 мая 2015, 23:55

В России журналисты отыскали частный госпиталь боевиков ДНР и ЛНР

В Ростове-на-Дону российские журналисты разыскали частный госпиталь, в который на реабилитацию привозят боевиков ДНР и ЛНР без конечностей.

В России журналисты отыскали частный госпиталь боевиков ДНР и ЛНР

Подозрительный особняк расположен в тихом квартале в исторической части города. Об этом сообщает издание "Новое время". В течение зимы местные жители наблюдали за реанимобилями с украинскими номерами и внедорожниками. Впоследствии на улицы начали выходить мрачные мужчины, преимущественно без какой-либо из конечностей. Люди догадались, что здесь реабилитируют боевиков из Донбасса, и связались с журналистами.

"Дом не отличить от десятков таких же в округе: три этажа красного кирпича, пластиковые окна. Это и есть подпольный реабилитационный центр для пострадавших в боевых действиях. В основном сюда доставляют тех, кто лишился конечностей. И в основном — украинцев", - рассказала журналистка Елена Романова.

По ее словам, внутри дом похож на казарму с кроватями. Сейчас в центре проходят реабилитацию 34 человека.

Журналистам удалось пообщаться с 46-летним боевиком из Донецка, который до войны устанавливал домофоны, а во время войны потерял левую руку. Его ответы на вопросы о том, почему взялся за оружие, — всем известные клише из российского телевидения.

Отметим, как ранее сообщалось, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер спрогнозировал развитие событий вооруженного конфликта на Донбассе. Дипломат видит три варианта дальнейшего развития событий на Донбассе.

"Я вижу три сценария развития событий в восточной Украине. Первый: Вторые Минские соглашения полностью имплементируются. Не только прекращения огня и отвод тяжелого вооружения, но и воплощения политических, экономических мер и движения к миру. Однако я думаю, что реализация этого варианта маловероятна. Крайне мало доказательств того, что русские собираются придерживаться Минска-2. Есть господин Захарченко в Донецке, который заявляет, что он никогда не примет воссоединение с Украиной всей области. А восстановление украинского суверенитета заложено в Минске-2. Это первый сценарий, который, я думаю, маловероятен", - рассказывает Пайфер.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости