30 мая 2015, 13:07

Президент планирует к осени подготовить «автоматические» субсидии

Президент Украины Петр Порошенко надеется за три месяца лета подготовить механизм получения субсидий на ЖКХ.

Президент планирует к осени подготовить «автоматические» субсидии

Кроме этого, именно осенью Украинцы получат основные платежи за природный газ, поэтому, к тому времени процесс получения субсидий должно быть автоматическим. Об этом Глава государства заявил в интервью одному из телеканалов, передает пресс - служба Президента. 

«Основные платежи по газу пойдут в сентябре -октябре. К этому времени мы обязаны разобраться в этом , подготовить субсидии , а власть должна сделать механизм получения субсидий автоматическим. Деньги на субсидии есть. В том числе - и за счет средств , которые сегодня те , кто добывает нефть, в том числе - и коммерческие структуры, платят в виде рентных платежей», - отметил Петр Порошенко.

Кроме этого, Гарант сообщил , что тарифы на жилищно- коммунальные услуги должны быть гибкими, в соответствии с ценами на рынке. Для этого и будут привлечены международные аудиторы , которые проверят обоснованность цен на ЖКУ для Украинской.

«Чтобы проверка обоснованности установления тарифов была максимально прозрачной , чтобы мы пригласили всемирно известные аудиторские компании , пользующихся доверием, чтобы мы сформировали опыт иностранных государств , которые это сделали , и чтобы они были гибкие . Если цена на газ идет вниз , а сейчас она идет вниз , чтобы и тарифы могли идти вниз », - сказал Президент.

Как сообщалось ранее "Диалог", средняя зарплата штатных работников в Украине в апреле 2015 составила 3998,2 грн, что на 16,5% больше, чем в апреле прошлого года.

При этом, по данным Государственной службы статистики, реальная (с учетом инфляции) зарплата украинский упала за последний год на 29,4 %, передает Финанс.

Самая высокая зарплата в апреле была в Киеве - 6656,3 грн, самая низкая - в Тернопольской области - 2738,75 грн .

В большинстве областей размер зарплаты - в пределах от 3000 до 3500 грн.

Месячная инфляция в Украине в апреле 2015 подскочила до 14%, с начала года цены выросли на 37,1 %, годовая инфляция (до апреля 2014 ) ускорилась до 60,9 %.

Последние новости