30 мая 2015, 12:13

СМИ: во Франции завершили строительство второго "Мистраля"

Сведения об окончании возведения второго "Мистраля" подтвердила представитель профсоюзной организации Force Ouvriere Натали Дюран-Пранборнь.

СМИ: во Франции завершили строительство второго "Мистраля"

Французские СМИ сообщили о завершении строительства в Сен-Назере второго вертолетоносца типа "Мистраль" — "Севастополя", представители верфи эти сообщения не комментируют.

По информации издания presseocean.fr, сведения об окончании возведения второго "Мистраля" подтвердила представитель профсоюзной организации Force Ouvriere Натали Дюран-Пранборнь, информирует РИА Новости.

Комментарий кораблестроительной компании DCNS или его дочернего предприятия STX получить не удалось.

"Достроенный "Севастополь", как и "Владивосток", будет спокойно ожидать, когда же президент Олланд определится по поводу будущего заказанных Россией кораблей. Кораблей, которые Франция отказывается поставлять из-за кризиса на Украине", — отмечает издание.

Ранее "Диалог" сообщал, представители французских военно-морских сил высказали о том, что они не нуждаются в построенных для России вертолетоносцах класса "Мистраль".

Соответствующее мнение высказал начальник штаба ВМС Франции, адмирал Бернар Рожель, которое опубликовала электронная версия газеты Le Monde, пишет "ТАСС".

"Если военно-морские силы Франции спросят, нужны ли им эти "Мистрали", то ответ будет - "нет", - приводит издание слова адмирала.

Газета Le Monde, как и ранее газета Le Figaro, приводит сведения о том, что "в военных кругах часто можно слышать высказывание, что "наилучшим вариантом было бы затопить эти корабли". "Эксперты предлагают уничтожить вертолетоносцы. И хотя это решение явно не понравится работникам построивших их верфей, оно является наименее дорогостоящим из всех - порядка 20 млн евро", - подчеркивается в статье.

"Вооруженные силы Франции считают, что не может быть и речи о том, чтобы они использовали эти два вертолетоносца", - отмечает издание. "Монд" подчеркивает, что располагает надежными сведениями, в частности в силу того, что ведущий с Россией переговоры по "Мистралям" Луи Готье не только возглавляет Генеральный секретариат по вопросам обороны и национальной безопасности (SGDSN), но и входит в наблюдательный совет этой газеты.

Рассматривая различные варианты решения вопроса с "Мистралями", газета отмечает, что "реэкспорт этих кораблей позволил бы значительно снизить финансовые потери, связанные с этим проектом". По данным газеты, в таком случае "на переоборудование вертолетоносцев, приспособленных ранее под российские стандарты, потребуется всего несколько месяцев". Работы будут включать "смену российской коммуникационной и навигационной систем, а также электрокабельной сети".

Ранее на страницах газеты Le Opinion французский военный эксперт Жан-Доминик Мерше писал о том, что в ВМС Франции "крайне опасаются решения руководства страны передать им построенные для России "Мистрали". "ВМС дают понять руководству страны, что совершенно не заинтересованы в этом. Они уже располагают тремя кораблями класса "Мистраль", очень довольны ими, но другие им не нужны", - сообщает он.

Эксперт пояснил, что "ВМС, согласно положениям "Белой книги по обороне" располагают весьма ограниченными финансовыми средствами и передача им "Мистралей" может означать, что им не удастся сохранить на вооружении 15 имеющихся у них фрегатов". В частности, некоторые из них могут быть проданы Египту и Марокко. "Такой вариант - подлинный кошмар для французских адмиралов, которые опасаются, что баланс различных видов вооружений в ВМС страны будет сильно нарушен", - подчеркивает Жан-Доминик Мерше. В этой связи он отметил, что у ВМС Франции власти страны уже едва не конфисковали минувшей зимой два находящихся на вооружении сверхсовременных фрегата, чтобы срочно поставить их заказавшему такие корабли Египту.

Последние новости