29 мая 2015, 20:20

"Киборг" Кузьминых о плену в ДНР: 124 дня в комнате без света и окон

Командир украинских "киборгов" Олег Кузьминых был недавно освобожден из плена.

По словам командира "киборгов", практически все время в плену его содержали в одиночной камере. "90 из 124 дней плена я провел в комнатке без окон, размером метр на два с кафельными стенами и полом. Число, день, месяц, погоду на улице я узнавал у охранника… Все пространство на полу занимал матрас. Выводили меня только в туалет, раз в 10 дней – в душ. И пару раз в месяц – на допрос. От малоподвижности, возможно, и дала о себе знать травма колена, полученная много лет назад. Я пока еще прихрамываю", – рассказал он в интервью.

Во время допроса, по словам Олега Кузьминых, ни о чем "военном" не спрашивали, поскольку узнавать эту информацию было глупо: она мгновенно устаревает – обстановка на фронте постоянно меняется.

"Все беседы со мной "следователь" сводил к тому, чтобы склонить меня к переходу на их сторону. В армии "ДНР" мне пообещали должность, звание – сказали, сразу полковника присвоят. Обещали достойную зарплату и даже просторную квартиру в Донецке. Но я не помышлял о том, чтобы нарушить присягу, данную Родине и народу Украины", – рассказал военный.

Как отмечает издание, Олег Кузьминых очень похудел. По его словам, в плену в основном его кормили небольшими порциями каши, сваренной на воде. "Я по мясу так соскучился, что по дороге в Киев, заехав в Харьков и увидев Макдональдс, попросил притормозить. Не домашняя еда, конечно, но все же хоть какой-то кусочек мяса с запахом и вкусом", – рассказал он.

Не сойти с ума ему помогали письма жены и рисунки детей, которые командиру "киборгов" передали незадолго до выхода на волю, а также три книжки, имеющиеся в наличии в тюремной библиотеке.

В последние дни в плену, украинского военнослужащего также перевели в камеру с зарешеченным окном. "Туда же бросали и казаков. Это было помещение примерно три на четыре метра. Порой там содержались до десяти человек. Мы особо не общались, но я слышал их беседы. Казаки жаловались, что высшее командование поступает с ними жестко и не ценит их военных заслуг. Они попадали за решетку в основном за неподчинение военному командованию", сказал украинский военный.

Как недавно передавалось, переговорщик от СБУ Юрий Тандит рассказал подробности освобождения из плена легендарного комбата киборгов Олега Кузьминых, пишет «Сегодня».

«Кузьминых был освобожден один, не было никаких обменов, за него никого не отдавали, —говорит он. — Сама операция длилась около 5 часов, в заложниках Олег находился на территории Донецка. Он не сломался, остался офицером, освобождению радовался как ребенок. В его освобождении участвовала "Альфа" СБУ. Сейчас готовимся к обмену по схеме "всех на всех", занимаемся списками. О дате не говорим, потому как часто появляются непредвиденные обстоятельства».

Последние новости