26 мая 2015, 11:43

В магазинах Мариуполя продают мороженное из «ДНР»

Жители Мариуполя обнаружили на прилавках городских магазинов мороженное из «ДНР».

В магазинах Мариуполя продают мороженное из «ДНР»

"В Мариуполе продолжают продавать контрабанду! - заявил мужчина. - магазин торгует мороженым из "ДНР". Дата производства мороженого 2 мая 2015 года. Получается так, что поставки регулярные, деньги поступают в "ДНР", а этими деньгами, возможно, финансируются боевики, которые убивают граждан Украины. Это только для людей у нас пропускная система?"

Напомним, нардепы хотят отменить пропускную систему и разрешить ввоз товаров в "ДНР", чтобы побороть коррупцию. Однако, поставки товаров из Донецка будет запрещены. 

Как сообщалось ранее на Диалог, реконструкция доменной печи на металлургическом комбинате «Азовсталь» стоила 90 млн. долларов, именно она поможет снизить выбросы пыли на 20%.

Как сообщается в информационных материалах, обновленная домна станет одной из самых современных и экологичных в Украине. При этом уточняется, что в рамках реконструкции полностью обновлена система аспирации литейных дворов, старый электрофильтр заменен на мощный рукавный фильтр - на данный момент это самый современный и эффективный тип установок очистки загрязненного воздуха. Технические решения, реализованные при реконструкции, позволяют достичь перспективного европейского норматива по выбросам - 30 мг на кубометр воздуха.

В "Метинвесте" отметили, что на домне установлено новое экологичное оборудование стоимостью более 12,7 млн долл. В точках образования выбросов построена система удаления вредных газов и пыли. Полностью реконструированы и литейные дворы - теперь они двухуровневые и закрыты теплоизоляционными крышками, что позволит полностью исключить образование "бурого дыма". Проведены работы по замене корпуса, футеровки и системы охлаждения печи, построена современная насосно-аккумуляторная станция. Проект позволит увеличить годовую производительность печи до 1,5 млн тонн чугуна.

"Только в прошлом году "Метинвест" вложил в улучшение экологии Мариуполя 230 млн грн. Компания переживает сложнейший период, но продолжает выполнять свои обязательства, - сообщил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков. - Мы сосредоточены на развитии. Наши долгосрочные цели лежат не только в плоскости бизнеса. Наряду с повышением конкурентоспособности и эффективности производства стоит еще более важная цель - чистое небо над металлургическими заводами. И мы продолжаем обновлять мощности и улучшать экологию городов присутствия".

Последние новости