26 мая 2015, 08:25

В Опытном боевики накрыли военных огнем из зенитных установок, - Тымчук

В Марьинке по позициям сил АТО работал снайпер ДНР. На участке Пески-Авдеевка боевики применяли огневые группы, вооруженные мобильными средствами поражения.

В Опытном боевики накрыли военных огнем из зенитных установок, - Тымчук

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Как минимум дважды укрепрайон украинских войск поблизости н.п. Опытное был обстрелян из зенитных установок ЗУ-23-2, с последующим их перемещением и отходом. В завязавшейся перестрелке около п. Ленинское террористы применили 82-миллиметровые минометы для подавления огневых точек наших войск. Между н.п. Новгородское и Верхнеторецкое зафиксировано действие танковой группы боевиков. С замаскированных позиций три танка противника периодически открывают прицельный огонь по нашему переднему краю», - говорится в сообщении.

На приморском направлении напряженная обстановка сохраняется в Широкино и на участке Павлополь-Чермалык. В данных районах незаконные вооруженные формирования обстреливают позиции сил АТО из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и минометов (в том числе - 120-миллиметрового калибра). Из 122-х миллиметровых гаубиц Д-30 и САУ 2С1 несколько раз были обстреляны опорный пункт поблизости н.п. Чермалык и позиции сил АТО севернее и западнее Широкино.

Сложная ситуация остается и на Луганском направлении. В районе н.п. Крымское, Золотое, Новотошковка террористы ведут огонь из пехотного вооружения, изредка прерываемый артиллерийскими налётами из 122-мм артиллерии. В районе н.п. Луганское - Мироновское боевики для обстрела украинских позиций применили несколько БМП-2, которые после интенсивной пальбы из штатных 30-мм автоматических пушек отошли под прикрытием миномётного огня вглубь своих боевых порядков.

Напомним, в Песках военные захватили в плен сына одного из лидеров ДНР. В поселке Пески сила АТО уничтожили укрепрайон незаконных вооруженных формирований, ликвидировав 13 боевиков и захватив в плен сына одного из лидеров ДНР.

Подробности атаки на своей странице Facebook сообщил боец Яшка Цыганков.

«Командовал операцией Рэм(зам комбата) .Убито 13, ранено 16, збежало во время боя и бросили своих товарищей 2 сепаров, 1 пленный(сынок командира роты 5го Батальона Респ Гвардии). Штурм длился не больше двух минут. Во время боя Монах(командир 2го взвода) получил пулевые ранения руки и головы. После тяжелого пулевого ранения в шею Монах вышел из боя и в сознании был эвакуирован на машине», - сообщил военный.

По словам Цыганкова, сейчас силы АТО готовятся к обмену пленных.

В штурме позиций АТО участвовали добровольцы 7-го батальона ДУК «Правый сектора», бойцы полка спецназа «Днепр-1», десантники 93-я аэромобильной бригады и снайперы грузинского спецназа.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости