25 мая 2015, 12:53

В НАТО заявили, что не рассматривают Россию как врага

В НАТО обеспокоены возможностью тактического применения Россией ядерного оружия, при этом в Альянсе его использование со своей стороны исключают.

В НАТО заявили, что не рассматривают Россию как врага

Об этом сказал командующий объединенными силами НАТО в Брюнсуме генерал Ханс-Лотар Домрезе в интервью журналу Focus.

"Россияне не исключают возможности тактического применения ядерного оружия как средства ведения войны. Мы исключаем", - заявил Домрезе.

По его словам, НАТО не рассматривает Россию как врага. В худшем случае - как потенциальную угрозу.

"Позвольте мне подчеркнуть: никто в НАТО не хочет воевать. Но мы будем защищать население стран, входящих в Альянс. Я считаю, что президент Путин знает это. Вот почему я до сих пор хорошо сплю", - пояснил он.

Домрезе подтвердил, что российские вооруженные силы постоянно очень активно работают в воздушном пространстве Европы с начала кризиса в Украине.

"Нами зафиксировано 300 нарушений воздушного пространства. На территории Российской Федерации, граничащей с Украиной, находятся несколько полков", - добавил он.

Генерал отметил, что Россия, судя из последних военных учений, может быстро перебросить до 100 тысяч солдат.

"Мы соответственно увеличили силы реагирования НАТО с 13 тысяч до 30 тысяч человек. Нам нужно острие, своего рода разведчики, которые могут реагировать немедленно. Это около 5000 военных, поддерживаемые кораблями и самолетами, которые могут быть перемещены в течение недели, чтобы противостоять возможной атаке", - добавил он.

Генерал считает, что президент РФ Владимир Путин умеет хорошо просчитать ситуацию, но при этом он - "азартный игрок".

"Он - не сумасшедший. Но - игрок. И это может быть опасно", - заявил генерал.

Ранее "Диалог" сообщал, в НАТО анонсировали новый саммит: для альянса наступил критический момент.

НАТО готовится защищать всех союзников против угроз с любого направления.

Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

"Я рад публично сообщить, что следующий саммит НАТО состоится 8-9 июля 2016 года на Варшаве, Польша", - сказал Столтенберг.

Как отметил Генеральный секретарь, "саммит состоится в критический момент для Альянса, когда тектонические плиты Евро-Атлантической безопасности сместились одновременно на востоке и на юге".

"Мы уже внедряем наибольшее усиление нашей коллективной безопасности после завершения холодной войны. В Варшаве мы наметим курс на адаптацию Альянса к новому измерению безопасности, чтобы НАТО оставалось готовым защищать всех союзников против любой угрозы с любого направления", - подчеркнул Столтенберг.

Последние новости