10 июня 2014, 17:06

"Газпром" оштрафован правительством Литвы на 48,4 млн долларов

Сегодня, 10 июня, антимонопольный регулирующий орган Литвы оштрафовал российскую компанию "Газпром" на 48,4 миллиона долларов за создание помех конкуренции на газовом рынке страны.

Как сообщает источник, все дело в том, что "Газпром" препятствовал государственной компании Литвы "Lietuvos Energija" в закупке газа в Западной Европе по более низкой цене и обмене его на российский газ.

Стоит отметить, что с будущего года Литва намерена положить конец монополии "Газпрома" на своем газовом рынке, планируя в ближайшее время договориться о закупке сжиженного природного газа у норвежской "Statoi".

Диалог.ua сообщал ранее, президент Литвы Дали Грибаускайте после церемонии инаугурации Петра Порошенко призвала решить конфликт на Юго-Востоке страны исключительно мирным путем.

"Война вообще не выход, все проблемы нужно решать за столом переговоров, путём диалога и, самое главное, слушать и слышать, в том числе и ваши восточные регионы. Они тоже имеют право на свою индивидуальность и на свою особенность", - приводят слова Грибаускайте российские СМИ.

Последние новости