20 мая 2015, 20:24

Украинские оружейники модернизировали автомат Калашникова

В Украине презентовали автомат «Малюк» - кардинальную модернизацию автомата Калашникова.

Украинские оружейники модернизировали автомат Калашникова

«Малюк» сконструирован по схеме «буллпап», когда спусковой крючок перемещен вперед и находится перед магазином и ударно-спусковым механизмом. Там же находится клавиша выброса магазина. Предохранитель также перенесен вперед и выполнен в виде кнопки.

Оружие оснащено тремя планками Пикатинни – для установки дополнительных оптических и механических устройств, в частности прицела, рукоятки, сошек и тому подобное. Также на «Малюке» крепится и быстросъёмный глушитель.

Сами магазины от автоматов Калашникова вставляются в специальную шахту магазина, которая помогает лучше фиксировать магазин, а так же облегчает примыкание магазина. Однако он не позволяет использовать многорядные и дисковые магазины.

Обновленный украинский автомат «Малюк» имеет хорошие шансы как внутри страны, так и благоприятные перспективы в продвижении на мировом рынке стрелкового оружия. В сегменте стрелкового оружия, автомат сможет занять нишу наряду с образцами ведущих производителей мира.

Тактико-технические характеристики автомата "Малюк"

Тип патронов: 5,45х39 мм / 7,62х39 мм

Длина: 712 мм / 712 мм

Длина ствола: 415 мм / 415 мм

Вес с пустым магазином: 3,2 кг / 3,3 кг

Емкость магазина 30 патронов / 30 патроновНов

Прицельная дальность, м: 1000 / до 1000

Удаленность прямого выстрела по грудной мишени, м: 460 / 340

Начальная скорость пули, м/с: 900 / 715

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская армия готова остановить танковые колонны боевиков высокоточным оружием с лазерным наведением.

“Мы сделали сегодня упор на противотанковом оружии, поскольку, по сообщениям наших разведок, если готовится наступление, то ключевая опасность, на которую полагается наш враг, агрессор, - это движение активных танковых колонн”, - сказал президент.

На полигоне Порошенко осмотрел образцы новейшего противотанкового оружия, разработанного предприятиями государственного концерна “Укроборонпром” и наблюдал за его испытанием.

При этом президент отметил, что бойцы украинских Вооруженных сил будут иметь чем встретить врага. “Самым современным, высокоточным, самым технологичным с далеким расстоянием поражения, с наведением по лазерному лучу украинским противотанковым оружием”, - сказал он.

Последние новости