19 мая 2015, 13:00

В зоне АТО за сутки ранены 10 военных, - Лысенко

​За прошедшие сутки в зоне антитеррористической операции были ранены десять украинских военных, погибших нет.

В зоне АТО за сутки ранены 10 военных, - Лысенко

Об этом сообщил пресс-секретарь администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По словам Лысенко, большинство бойцов были ранены во время боя под поселком Троицкое в Донецкой области.

"Вблизи поселка Троицкое произошло боестолкновение между украинским пограничным нарядом и диверсионно-разведывательной группой боевиков, которая состояла из десяти человек. На помощь пограничному наряду прибыло армейское подкрепление... За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 10 - получили ранения", - сказал господин Лысенко.

Он также отметил, что на мариупольском направлении боевые действия велись преимущественно в поселках Широкино и Водяное, где силы АТО открыли огонь в ответ на действия противника, который применили минометы.

Напомним, утро в Горловке началось с артиллерийской канонады. Около 05:30 жителей города разбудила артиллерийская канонада на востоке Горловки. Через час боевики ДДНР сообщили, что проводят учения.

"После 8 часов появилась информация об обстреле так называемого "финского" поселка. По словам одного из местных жителей с которым удалось связаьться он отчетливо слышит свист снарядов над своим домом и бывает трясется дом. Но кто в кого стреляет и есть ли попадания в поселок естественно не знает - из дома как и остальные жители он старается не выходить", - сообщил журналист Никита Синицин.

"Горловка,Сейчас:утро началось с канонады,очень шумно в район 6/7"

"Падает в районе стирола,бабахи в стороне фенольной"

"В центре города слышны звуки выстрелов", - написали в социальных сетях жители.

Отметим, 17 мая под обстрел попала газовая заправка JAZZ в 5-м квартале.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости