18 мая 2015, 18:32

СМИ: Порошенко оставит "Укртелеком" Ахметову

Президент Петр Порошенко не считает необходимой реприватизацию "Укртелекома".

СМИ: Порошенко оставит "Укртелеком" Ахметову

Об этом президент сказал на встрече с депутатами группы "Еврооптимисты".

"Раньше "Укртелеком" стоил бешеных денег, а теперь не стоит ничего, потому что технологии ушли вперед", - сказал Порошенко, комментируя планы проведения приватизации на Украине.

В целом, по словам Порошенко, он не будет инициировать реприватизацию, а в каждом конкретном случае свое решение должен сказать суд и Антимонопольный комитет.

По данным украинских СМИ, злоупотребления при проведении приватизации "Укртелекома" стали основанием для выдвижения обвинений против экс-президента Януковича и экс-премьера Николая Азарова.

Утверждается, что построение сети специальной связи, которая возлагалась на покупателя "Укртелекома", в конце концов по инициативе Януковича была осуществлена за счет госбюджета Украины.

"Укртелеком" был продан австрийской компании Epic в 2010 году за номинальную стоимость. Позже компанию купил Ринат Ахметов.

Как сообщал Диалог ранее, ДТЭК Ахметова выделили из общего энергорынка.

Кабмин определил, что "ЛЭО" и "ДТЭК Донецкоблэнерго" в неконтролируемой зоне АТО будут закупать электроэнергию непосредственно у ее местных производителей и поставлять местным потребителям без участия ГП "Энергорынок".

Об этом говорится в постановлении Правительства №263 от 7 мая 2015 года.

Согласно постановлению, электроэнергия, вырабатываемая на неконтролируемой территории, продается на этой территории субъектам электроэнергетики, осуществляющих деятельность по передаче электрической энергии местными электросетями и поставке электроэнергии по регулируемому тарифу в соответствии с условиями многостороннего договора, заключаемого между субъектами электроэнергетики, осуществляющих деятельность на неконтролируемой территории.

Кроме того, диспетчерское управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии и передача электрической энергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями на неконтролируемой территории осуществляются обособленным подразделением госпредприятия "НЭК" Укрэнерго "- Донбасской электроэнергетической системой.

Последние новости