16 мая 2015, 18:50

Батальон "Донбасс": в Широкино боевики используют ПТРК "Фогот"

​Сегодня, 16 мая, в Широкино боевики обстреляли автомобиль заместителя командир батальона "Донбасс". Обстрел был произведен из ПТРК "Фагот".

Батальон "Донбасс": в Широкино боевики используют ПТРК "Фогот"

Об этом написал командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский на своей странице в социальной сети.

"Сегодня к нам прилетели подарочки. Похоже "ополченцы" купили в магазине "Град Малыш". Режим прекращения огня в действии. Утром машина моего заместителя была обстреляна из ПТРК "Фогот". Он родился в бронерубашке. Что еще мы должны выдержать, чтоб эти европейцы поняли что нельзя снимать санкции с рашки", —написал комбат "Донбасса".

Также командир батальона "Донбасс" предоставил и фотоотчет осколков от 120-мм мины, которая сегодня утром "получили" украинских военнослужащих.

Отметим, как ранее сообщалось, по данным генштаба, первая линия обороны в Донбассе готова на 95%. На данный момент есть определенные трудности. Вооруженные силы Украины (ВСУ) на 95% выполнили земляные работы на первой линии оборонительных рубежей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генерального штаба.

"На первой линии оборонительных рубежей, ответственность за строительство которых возложена на Вооруженные силы Украины, выполнен определенный объем земляных работ, уровень готовности составляет 95%", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на данный момент есть определенные трудности с обшивкой траншей лесоматериалами.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости