15 мая 2015, 09:52

В армию РФ впервые призван переселенец из Донбасса

После получения гражданства РФ уроженец Славянска добровольно вызвался служить в рядах российской армии.

В армию РФ впервые призван переселенец из Донбасса

В России впервые призван в армию вынужденный переселенец из Донбасса, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа Самарской области, передает "Российский Диалог".

"Военный комиссариат Самарской области призвал на срочную военную службу уроженца города Славянска Дмитрия Головина. Он получил российское гражданство и изъявил желание служить в армии", - отметили в пресс-службе округа.

В 2014 году после начала боевых действий на юго-востоке Украины Дмитрий с родителями уехал из Славянска в Россию. Молодой человек пересек российско-украинскую границу за 13 дней до совершеннолетия. Головины получили в Самарской области муниципальное жилье, родители устроились на работу по тем же специальностям, по которым работали в Славянске: отец - водителем скорой помощи, мать - фельдшером, пишет "ТАСС".

"Сегодня Дмитрий вместе с 26 призывниками отправится к месту прохождения военной службы. Он будет служить в Сухопутных войсках, в одном из мотострелковых соединений", - сказал представитель ЦВО.

Всего в рамках весенней призывной кампании из Самарской области на военную службу будет направлено более 3,1 тыс. новобранцев, из них более 650 человек - в войска ЦВО. В 2014 году с начала боевых действий в Самарскую область прибыли 6 тыс. 530 граждан Украины. 5 тыс. 949 человек подали документы на получение статуса временного убежища, 5 тыс. 936 этот статус получили. Гражданами России стали 74 человека.

Напомним, в Закарпатской области военкомы вручают повестки при пересечении границы. Под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.

«Я считаю, что вручать повестки при пересечении границы законно. Если не работают председатели сельсоветов, руководители предприятий, то приходится принимать такие меры. А где их еще ловить? В горах, на дорогах? Приходится делать такое», - заявил и.о. военного комиссара Закарпатского военкомата полковник Олег Винницкий.

Кроме того, военком отметил, что лучше всего в области работают Великоберезнянско-Перечинский, Иршавский-Виноградовский, Мукачевский и Раховский военные комиссариаты.

Хуже всего дела в Береговском и Хустско-Межгорском военкоматах.

Напомним, под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.

Мобилизованные граждане не будут сразу отправляться в зону АТО, а пройдут общевойсковую подготовку (7-10 дней), восстановление боевых навыков (15 дней) и боевое слаживание (15 дней).

Последние новости