14 мая 2015, 17:49

Россия может аннексировать Донбасс по крымскому сценарию

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев не исключил, что Донбасс может последовать примеру Крыма.

Сенатор привел историческую аналогию, указав, что в 1991 году Крым получил особый статус в составе Украины, однако в последующие 20 лет Киев нивелировал этот статус и спровоцировал последующие проблемы. Косачев предполагает, что «ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве».

Глава международного комитета уверен, что, «если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему как к особому региону. В том числе с учетом тех жертв, которые он понес в результате операции в Донбассе, оказавшейся «войной со своим народом».

Косачев считает, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, которые выдвинули свои предложения по конституционному закреплению децентрализации Украины, идут в фарватере минских соглашений. «Если в ответ будут только блокада и обстрелы, это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс», — заявил сенатор, указав, что в этом случае Украина «подставит» лидеров Франции и Германии, подписавших документ в столице Белоруссии.

Ранее "Диалог" сообщал, в ДНР просят у Порошенко вернуть им Широкино.

Последние новости