14 мая 2015, 16:32

​Паспорта ДНР и ЛНР: правовая сила, гражданство и законность

Все документы, которые выдаются на не подконтрольной Киеву территории, не несут никакой правовой силы. Подобные паспорта выданы незаконно и являются недействительными.

​Паспорта ДНР и ЛНР: правовая сила, гражданство и законность

«Деятельность органов, должностных и служебных особ является незаконной, если эти органы и особы созданы и назначены в порядке, не предусмотренном законом, - пояснила главный специалист отдела паспортной работы и регистрации физических лиц ГУГМС Украины в Харьковской области Инга Панцир. - Все, что там выдается, — недействительно. Есть единый закон».

Как сообщила главный специалист отдела паспортной работы и регистрации физических лиц ГУГМС Украины в Харьковской области, они ни разу не видели таких документов, и к ним с подобными не обращались.

«Паспорта «ЛНР» и «ДНР» - не являются поводом для выдачи паспорта гражданина Украины, - подчеркнула главный специалист отдела паспортной работы и регистрации физических лиц. - Но есть право гражданина на обращение и получение, а то, что он там себе нарисует — это уже его вопросы. Если нет информации о том, что он добровольно оформил процедуру выхода из гражданства Украины, то он находится в правовых отношениях с государством и является гражданином Украины».

Как отмечают в управлении, если гражданин добровольно принял гражданство другого государства, то он остается гражданином Украины до того, как он не будет лишен этого гражданства.

«Либо он самостоятельно оформляет этот выход или собирается документальное подтверждение того, что он самостоятельно принял гражданство другого государства. И только после указа президента его лишают гражданства», - резюмировала Панцир.

Справка

Согласно ст. 1 Закона Украины «О обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», оккупированная территория является неотъемлемой частью территории нашего государства, и на нее также распространяется действие конституции и других законов Украины.

Последние новости