14 мая 2015, 14:56

​Кабмин не дает денег на строительство "Стены". Проект финансируют волонтеры, - завод им. Фрунзе

Пограничники до сих пор не получили целевых денег на проведение работ. С начала 2015 года силовики решают, устанавливать забор или нет, когда и за какие средства.

​Кабмин не дает денег на строительство "Стены". Проект финансируют волонтеры, - завод им. Фрунзе

Об этом пишет "Интерфакс-Украина", ссылаясь на пресс-службу завода.

Строительство ограждения на границе Украины и России до сих пор ведется исключительно за счет частной инициативы.

"Харьковский "Завод им.Фрунзе", выпустивший более 4 км заборов в рамках государственного заказа правительственного проекта "Стена" по укреплению украинско-российской границы, решил выделить собственные средства на стартовые работы по установке ограждения", - отмечает пресс-служба.

"Пограничники пока не получили целевых денег на проведение работ, и с начала года решают, устанавливать забор или нет, когда и за какие средства. Поэтому в какой-то момент мы приняли решение выделить средства на стартовые работы, пограничники со своей стороны привлекли волонтеров", - отметил председатель правления ПАО "Завод им. Фрунзе" Александр Василенко.

К настоящему времени уже установлено больше 360 м ограждения и подготовлено к установке еще 100 м.

"Процесс понемногу пошел, но эти темпы, конечно, никак не отвечают задачам обороноспособности страны. Без государственного финансирования поднять такой проект невозможно", - отметил Василенко.

Как сообщалось, "Завод им. Фрунзе" начал участие в правительственном проекте "Стена", изготовив для него первую партию систем ограждения - 4,3 км заборов, заказчиком которых выступила пограничная служба в Харьковской области. Стоимость контракта составила 1,7 млн грн.

Ранее глава Харьковской обладминистрации Игорь Райнин сообщал, что 10 мая будет возобновлена реализация проекта "Стена" на границе с РФ в Харьковской области, приостановленная из-за ограниченных финансовых ресурсов.

В начале сентября 2014 года Украина приняла решение о возведении инженерных сооружений на границе с Россией. Проект "Стена" предусматривает полное переоборудование госграницы, деньги в размере 100 млн грн на первый этап строительства, который должен завершиться 30 сентября, уже выделены.

Согласно "Плану по восстановлению Украины" "Стена" на границе должна быть построена за 56 месяцев.

Последние новости