13 мая 2015, 23:13

Начался минометный обстрел поселка Саханка на Донбассе, - администрация

Глава администрации поселка Саханка Новоазовского района Донецкой области Александр Пелипас сообщил о начале минометного обстрела населенного пункта.

Начался минометный обстрел поселка Саханка на Донбассе, - администрация

"Сейчас уже 15 мин точно легло с небольшими перерывами, где-то очень близко в центре", — сообщил Пелипас в комментарии ДАН.

"О разрушениях и пострадавших выясним утром, когда утихнет стрельба", — добавил он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, во вторник, 12 мая, около 22:30 центральный районы Горловки услышали мощные залпы крупнокалиберных орудий.

Жители города в социальных сетях сообщали, что стреляли одновременно из нескольких гаубиц.

«У нас вчера капец был! думали Горловку с лица земли снесут С 23 -до 2 без перерыва», - пишут горожане.

По данным жителей соседнего города Дзержинска, находящегося под контролем ВСУ, снаряды падали на восточной окраине города и в поселке Артемово. О жертвах и разрушениях на данный момент ничего неизвестно, пишет «Горловская мозаика».

Примерно в это же время обстрелу подверглись поселки Горловки на севере и северо-западе города: шахты 6/7, Курганка, Стальсбыт, Бессарабка, Глубокая. Сообщается о нескольких пожарах и пострадавших.

Интенсивность обстрела особенно усилилась к 24:00. В западной части города были слышны частые исходящие залпы и звуки взрывающихся снарядов большого калибра. Периодически звучали автоматные очереди.

Со стороны позиций ВСУ, был нанесен удар по району автодрома, между жилмассивами «Комсомолец» и «Строитель». В очередной раз был перебит магистральный газопровод идущий по этому району.

В начале первого ночи интенсивность обстрелов резко увеличилась, снаряды стали падать на Центрально-городской район Горловки: 245-й квартал, поселок Победы, район Космоса.

Дальше стрельба продолжалась с обеих сторон до 02:00 с разной интенсивностью. Одиночные залпы были слышны в центре Горловки до 04:00.

Сегодня перестрелка возобновилась.

«С Горловки динамично накрывают окраины Дзержинска артиллерией!»

«Опять Горловка стреляет, два залпа»

«Дзержинск и ещё, и еще»

«Взрывается где-то в стороне Майорск, Кирово», - пишут жители Горловки.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости