12 мая 2015, 17:43

ЕС подготовил жесткие санкции против России в случае атаки боевиков на Мариуполь

Евросоюз подготовил пакет жестких и длительных санкций, которые больно ударят по экономике РФ, затронув все отрасли.

ЕС подготовил жесткие санкции против России в случае атаки боевиков на Мариуполь

ЕС уже подготовили пакет усиленных санкций против России в случае ее атаки на Мариуполь.

Об этом заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев во вторник журналистам в Брюсселе.

«Я хочу заверить, что в ЕС пакет дополнительных санкций против России уже наработан, все расчеты проведены. Но мы исходим из того, что европейская сторона на определенном этапе должна четко их продемонстрировать с тем, чтобы страна-агрессор поняла, какую цену она должна заплатить», - заявил посол.

Он уточнил, что усиленные санкции касаются финансовой, энергетической, оборонной и торговой сферы.

«Ключевым триггером, стимулом для их применения может стать атака на Мариуполь. Но мы хотим сейчас эти триггеры расширить и четко зафиксировать, на каком этапе ЕС стукнуть по столу и подчеркнуть о готовности введения пакета дополнительных санкций», - отметил Елисеев.

Ранее посол заявлял, что ЕС должен четко заявить о том, какие санкции ждут РФ, если будет дальнейшее ухудшение ситуации на Донбассе.

Ранее "Диалог" сообщал, что под Мариуполем пройдут плановые занятия по огневой подготовке среди профильных подразделений сектора «М».

Об этом сегодня сообщил пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Горбунов.

По его словам, сегодня пройдут запланированные ранее учения, в ходе которых будут применяться некоторые виды артиллерии.

"В западной части Мариуполя возможно донесутся звуки взрывов, поэтому просим местных жителей не беспокоиться", - прокомментировали ситуацию в полку "Азов".

Последние новости