12 мая 2015, 11:59

Жителей казахской глубинки массово поражает "сонная болезнь"

130 жителей села Калачи в Казахстане впадали в беспробудный сон на несколько суток.

Жителей казахской глубинки массово поражает "сонная болезнь"

По словам очевидцев, если удается разбудить уснувшего, то ведет он себя очень странно, передают российские СМИ.

«Я с ними хорошо разговаривала. Говорю: «Давайте сядем, я рыбу пожарила». И опять уснула. Они со мной шутили, разговаривали, но я этого ничего не помню», — рассказывает Таисия Верясова.

«Меня сосед попросил снег откидать. Я говорю: «Пузырь поставь». Стопку водки выпил — и все. Четыре дня ничего не помню», — вспоминает Сергей Левшукин.

Между тем специалисты не знают причин странной болезни. Изначально предполагалось. что всему виной алкоголь, но после того, как «сонная эпидемия» начала поражать маленьких детей, версия рассыпалась. В село уже отправили экспертов из Всемирной организации здравоохранения. Первым делом они решили исследовать местную окружающую среду.

«Нельзя исключать версию с повышенным радиоактивным полем в районе села Калачи. Здесь раньше добывалось в шахтах радиоактивное вещество — уран. Возможно, причина в этом», — предположил биофизик Георгий Горюшкин.

Кстати в Африке от этой болезни страдают жители 36 стран. Возбудителем инфекции на жарком континенте является муха цеце. Лечится недуг долго и трудно: у медикаментозных препаратов целый букет побочных явлений, вплоть до летального исхода.

Жители Калачей предпочитают бежать от недуга - за последний месяц из поселка уехали уже 80 человек. На очереди — еще 250. 

По словам местных жителей, эпидемия продолжается уже три года, а обострения фиксируют весной и осенью.

Последние новости