11 мая 2015, 15:20

В Киеве стартовала акция в поддержку Савченко

Люди вышли на Майдан поздравить украинскую летчицу Надежду Савченко с 34 днем рождения.

В Киеве стартовала акция в поддержку Савченко

В Киеве стартовала акция, посвященная Надежде Савченко, около 300 человек собрались поздравить летчицу с днем рождения.

О происходящем на Майдане рассказал корреспондент Радио Вести Дмитрий Сливный.

«Порядка 300 человек собрались на Майдане, часть у памятника Кию, Щеку и Хориву, еще часть — у стеклянного купола. Многие написали поздравления Савченко в большом блокноте, который потом передадут Надежде. Все проходит спокойно и на позитивной ноте. Поздравления Надежде передаст ее сестра Вера», — рассказал он.

Люди с флагами Украины, фотографиями Савченко и поздравлениями скандируют "С Днем рождения" и "Надя, мы с тобой".

"Будем надеяться, что к концу лета вопрос Нади решится. Дело движется к финалу, к передаче в суд. Об этом говорят и адвокаты, и следователи, и прокурор. Будем надеяться, что к концу лета мы увидим Надю здесь. Но, так или иначе, мы не остановимся",- заявила во время акции сестра летчицы Вера Савченко.

Собравшиеся на Майдане записывают свои поздравления и пожелания в специальный альбом, который впоследствии планируют передать в московское СИЗО.

Отметим, глобальная акция в поддержку Надежды Савченко сегодня, 11 мая, стартует во всем мире. Акция посвящена 34-му дню рождения Савченко и 329-у дню лишения свободы. Так, в Вене люди собрались возле российского посольства.

Как сообщал Диалог ранее, Пайетт отправил открытку Савченко в честь ее дня рожденья.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт отправил открытку в честь дня рождения украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которая находится в российском СИЗО.

Об этом Пайетт написал своем Twitter.

Последние новости