11 мая 2015, 13:26

Милош Земан противоречит Евросоюзу и поддерживает Кремль, - СМИ

Во время визиту в Москву 9 мая президент Чехии Милош Земан открыто высказался за отмену санкций в отношении Кремля и поддержал вступление РР в ЕС.

Милош Земан противоречит Евросоюзу и поддерживает Кремль, - СМИ

О реакции чешских изданий написали Ceske Noviny.

«Месседж Земана во время поездки в Москву словно написан российскими пропагандистами: ЕС должен ослабить санкции против России, российская сверхдержава должна стать членом ЕС, в Украине гражданская война и она не будет членом НАТО», - пишет издание Mladé fronty Dnes.

Земану напомнили и то, что он в Москве встречался не только с Путиным, но и с Владимиром Якуниным, который находится в санкционный список США, а также то, что он отмечал День Победы в стране, которая оккупировала территории Украины, Молдовы и Грузии.

Издание Lidove noviny написало, что президент Чехии «противоречит ЕС, когда говорит, что санкции нужно снять до конца года». По мнению журналистов, Земан не может говорить за все страны ЕС.

Кроме того, по мнению издания, чешском президенту не стоит забывать, что в Мюнхене решали судьбу Чехословакии, когда он начинает говорить об Украине.

«Земан любит говорить об этом с Путиным, не принимая во внимание мнение Киева», - отмечает издание.

Напомним, во время своего визита в Москву в интервью российским СМИ Милош Земан заявил, что санкции можно снять до конца года, поскольку ситуация на востоке Украины стабилизировалась и «гражданская война практически не идет».

Последние новости