11 мая 2015, 12:20

​Швеция оставила в силе решение об аресте основателя WikiLeaks Ассанжа

Верховный суд Швеции оставил в силе ордер на арест основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

​Швеция оставила в силе решение об аресте основателя WikiLeaks Ассанжа

Ранее Верховный суд Швеции готов рассмотреть апелляционную жалобу от Ассанжа об отмене выданного в его отношении ордера на арест. Ордер был выдан Швецией в 2010 году по обвинениям Ассанжа в сексуальных домогательствах.

Ассанж согласился на то, чтобы шведские следователи допросили его в Лондоне. О том, что прокуратура Швеции намерена допросить Ассанжа, стало известно в середине марта.

Ассанж с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США.

Сайт WikiLeaks под руководством Ассанжа получил скандальную известность после публикации секретных донесений Пентагона, Государственного департамента и других государственных учреждений США.

Ассанж не раз заявлял, что экстрадиция в Швецию - это лишь предлог для последующей депортации в США и что американцы собираются судить его за причинение ущерба национальной безопасности страны. Правительство Эквадора предоставило Ассанджу политическое убежище, однако он не может им воспользоваться, поскольку будет арестован полицией сразу же после того, как покинет здание посольства и выйдет на улицу.

Последние новости