11 мая 2015, 10:01

ПриватБанк признался в разрыве ликвидности на 7,1 млрд грн.

В ПриватБанке заверили, что -3,77% - это лучший показатель норм, принятых в международной практике по управлению риском ликвидности (не более 15-20% по модулю).

ПриватБанк признался в разрыве ликвидности на 7,1 млрд грн.

По состоянию на 31 декабря 2014 по данным консолидированной отчетности ПриватБанка, подготовленной по международным стандартам финотчетности (МСФО), показатель соотношения объема кумулятивного разрыва по ликвидности на сроке до 1 года к объему обязательств составил -3,77%. Об этом FINBALANCE сообщили в пресс-службе финучреждения в ответ на запрос.

Таким образом, речь идет о сумме около 7,1 млрд грн.

В ПриватБанке заверили, что -3,77% - это лучший показатель норм, принятых в международной практике по управлению риском ликвидности (не более 15-20% по модулю).

«Этот разрыв рассчитан на основании контрактных сроков договоров. Как показывает практика, фактический уровень показателей стабильности остатков на счетах юрлиц подтверждает, что такие средства являются достаточно стабильными и лишь незначительная их доля может быть отнесена к термину «до востребования». Кроме того, учитывая, что наметились положительные тенденции с начала апреля по притоку средств физлиц в нацвалюте и снижение темпов оттока средств по операциям в иностранной валюте, банк ожидает, что большинство клиентов не потребуют возврата средств раньше срока погашения; часть этих средств будут клиентами реинвестированы снова в депозиты.

Банк прилагает достаточно усилий для стабилизации уровня портфеля средств физических лиц, предлагая клиентам лояльные программы размещения и управления свободными средствами. Получение стабилизационных кредитов от НБУ - это вынужденная мера, которым банк может воспользоваться только в случае, если будет продолжаться тенденция оттока средств физических лиц. Кроме того, банк работает и в направлении восстановления объема ликвидных средств путем погашения кредитов, предоставленных клиентам », - констатировали в" Привате ".

Обратим еще внимание, что 21 апреля НБУ направил банкам письмо с требованием до 30 апреля обнародовать годовую отдельную и годовую консолидированную финотчетность по 2014 вместе с аудиторским заключением. Все банки, которые входят в I группу классификации НБУ (группа крупнейших), выполнили это требование. Однако Приватбанк сделал это своеобразно. По состоянию на утро понедельника 11 мая на своем сайте он обнародовал ... только одну страницу летней отдельной финзвиности и консолидированной финотчетности по 2014 по МСФО. Поэтому, собственно, и возникла необходимость в запросе FINBALANCE.

«Годовая финансовая отчетность была утверждена Общим собранием акционеров банка 27 апреля и размещена на сайте банка. К сожалению, из-за большой объем файла с документами отчетности они не всегда корректно отобразилась у пользователей сайта. Эта проблема сейчас решается за счет другого формата подключения документов отчетности на сайт банка », - констатировали в ПриватБанке. Интересное объяснение (мы его, к слову, получили в четверг 7 мая) для самого высокотехнологичного банка в Украине, который не нашел возможности сжать pdf-файлы ... Кстати, в пресс-службе ПриватБанка обещали предоставить редакции FINBALANCE весь текст финотчетности по МСФО, но так этого и не сделали.

Обнародование финотчетности по МСФО - вещь очень даже важна. В т.ч. из-за более жесткие требования к формированию резервов она более корректно отражает финансовое состояние банков. Поэтому и оказалось, что по нацстандартам финотчетности, например, Укрэксимбанк задекларировал за 2014 убыток 9800000000 грн, тогда как по МСФО оказалось, что было больше - 11250000000 грн. В Райффайзен Банка Аваль эти показатели составили соответственно -1370000000 грн и -3800000000 грн, в Укрсоцбанке / Unicredit Bank -2660000000 грн и -3365000000 грн. ВТБ Банк вообще за прошлый год по нацстандартам финотчетности задекларировал прибыль 642800000 грн, тогда я к МСФО - убыток ан нет 16685000000 грн. Менее вопиющая, но тоже принципиальная разница в «Дочернего банка Сбербанка России»: по нацстандартам прошлом году оказался прибыль 108 млн грн, тогда как по МСФО - убыток 395 900 000 грн.

Кстати, в ПриватБанке в комментарии для FINBALANCE сообщили, что по данным консолидированной отчетности финансовый результат по итогам 2014 по МСФО составил 247 млн. Грн (тогда как по нацстандартам декларировалось втрое большую прибыль - 749 млн грн). Вместе с тем отметим, что этот показатель включает финрезультатах компаний, входящих в группу Приватбанка. Чисто же его финрезультат согласно отдельной финотчетностью по МСФО мог быть хуже (назвать соответствующую сумму не можем поэтому в т.ч., что, как отмечалось, Приватбанк не обнародовал весь текст отчетностей).

В этом же контексте один штрих. Пресс-служба ПриватБанка предоставила информацию о разрыве в ликвидности согласно консолидированной финотчетностью. Чисто его же показатель мог опять же быть хуже. Основанием предполагать это служит то, что этот показатель, в частности, в Укрэксимбанка по состоянию на 31 декабря 2014 составлял 17100000000 грн, в «Дочернего банка Сбербанка России» - 13300000000 грн, в Укргазбанка и ОТП Банка - по 7, 1 млрд грн. Безусловно, у каждого банка своя особая ситуация (как, например, потребность погашения Укрэксимбанком в текущем году евробондов на 750 млн долл, переговоры о реструктуризации которых продолжаются), однако учитывая разный масштаб бизнеса (а в ПриватБанке он явно больше, чем в перечисленных), есть над этим задуматься.

Как сообщал Диалог ранее, Forbes о том, чего ждать от ПриватБанка.

Последние новости